Консультация терапевта /

Повышенный пульс, низкий ферритин — вопрос №1044443

Добрый день, по утрам просыпаюсь в постели пульс нормальный 60-65, встаю, иду умываться, пью воду, готовлю завтрак,( встаю в 8-9 часов, ложусь до 23 стабильно), пульс 100, но я его не особо чувствую, прикладываю руку к запястью, пару раз считала был 100 в минуту, мерею давление в это время 105/70, мерию сидя, если лягу, то пульс становится 75-80. Кушаю, убираю на кухне пульс 100-105.Присяду 80-90. Далее после 12 часов дня пульс даже при движении, домашние дела - 90, если присесть 75. При хотьбе на улице 100 где то, при быстрой 110... К вечеру пульс спокойный, до 80, могу позаниматься йогой, растяжкой, пульс 100.
Ночью просыпаюсь в районе 3 часов, засыпаю легко, могу сходить в туалет, когда встаю пульс 90-100,ложусь снижается сразу. Сплю дальше. Но просыпаюсь почти каждую ночь, могу не вставать в туалет, просто лежу и потом сново засыпаю. Если подняться по лестнице на 7 этаж пульс 125,ну это нормально нагрузка.
Сдавала разные анализы,гемоглобин 140, ферритин 35,волосы выпадают больше обычного, белок 70,селен, калий, натрий, магний в средней границе референса.
Ттг 2.5, т4 и т3 в норме.
Читала, что ферритин может давать тахикардии, но почему тогда вторая половина дня без повышения пульса вне нагрузок?
Узи надпочечников без патологии. Пролактин 281.
Сейчас пью магний, кардиолог выписала. Есть шум в голове, к вечеру усиливается. Делала узи, нарушение оттока, после массажа прошёл шум, сейчас сново появился, я начала нервничать из за утреннего повышения пульса. Если начинаю уборку делать, присядать, чтобы тряпку на швабру надеть, то пульс 110 может быть.
Если уборка вечером например, то пульс будет в пределах 90.
В чем искать причину утреннего повышения пульса? Утром есть ощущение напряжения, как бы волнение, из за повышения пульса.
В чем может быть причина? Кортизол? Ферритин? Тонус сосудов? Нормально ли, что пульс после сна утром так реагирует на движение или нет? Ведь после обеда пульс нормальный без нагрузок, и я по ощущению гораздо спокойней.
Что нужно проверить посоветуйте пожалуйста.
Вес 52 кг, рост 165.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, выполняли ли вы суточный монитор ЭКГ? УЗДГ сосудов шеи?
Ночью как спите, какая у вас подушка?
Учитывая, что после массажа все нормализовалось, причиной могут быть сосуды шеи.
Ферритин у вас не на столько низкий, чтобы давать такую симптоматику. И вы тревожный человек? Регулярные стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Диана, узи сосудов шеи в норме, головы - нарушение венозного оттока, делала массаж, стало легче, но сново вернулся шум. Пыталась спать на разных ортопедических подушках, не могу, так как сплю на спине мне очень не удобно, вернулась к своей старой подушке 50*70. Суточный монитор делала, 11 экстрасистол, ритм менялся с синусового на предсердный 2 раза ща сутки монитора, pq укороченный в течение дня от 0.8 до 0.14, и на экг укороченный, но он всю жизнь у меня укороченный. А тахикардии по утрам появилиась как пару лет...... За это время много рьследовалась, пока бесполезно не нашли причины. Да я тревожный человек, но почему вторая полина дня пульс нормальный, а вечером вообще идеальный. Только утром до обеда пульс повышен
Кардиолог, Терапевт
Возможно отсутствие тахикардии вечером объясняется исключением провоцирующих факторов. Если в вашей жизни есть такие вещи как: кофе, курение, алкоголь, сосудосуживающие капли, энергетические напитки - рекомендую исключить.
Не увидела ещё- гормоны щитовидной железы сдавали ?
Клиент
Диана, не курю, кофе не пью, я полностью на ПП, даже без алкоголя. Ттг 2.5, т3 и т4 в норме, в середине референса. Что уже сдавать не знаю и как причину найти. Может ли кортизол повышенный /пониженной такую стмптоматику давать?
Кардиолог, Терапевт
Кортизол это гормон стресса. Сдавать его в чистом виде это неинформативно. Результат будет не точным, т.к он мог повыситься на фоне стресса наконуне, во время взятия крови или недосыпа.
Но и симптомы немного другие. высокое давление, не поддающееся коррекции препаратами, увеличение массы тела за счёт отложения жира на лице, плечах, животе, появление растяжек красного цвета на коже.
Седативные препараты принимали? Консультировались у психотерапевта?
Клиент
Диана, у меня не добор веса, давление низкое. Да конечно консультировалась, есть тревожность. Пила успокоительные, с переменным успехом. Тут мне врач терапевт сказала, что это может быть низкий /высокий кортизол, и предложила его сдать в 4 пробах в пробирках и отнести в лабораторию с указанием времени.
Скажите пожалуйста такой анализ информативен?
Кардиолог, Терапевт
Кортизол нужно сдавать после нагрузки дексаметазоном. Или сдать вечернюю слюну на кортизол или суточную мочу на кортизол.
За сутки исключить все физ нагрузки, стрессы, сдавать до 9 утра.
Клиент
Диана, а прием магния, витамина д, витамина с нужно прекращать в день сдачи анализа?
Кардиолог, Терапевт
Анализ сдаётся утром, натощак, в день сдачи можно отменить препараты.
Клиент
Диана, слюна утром илм вечером? И как сдать мочу не поняла, с утра или суточную собрать?
Кардиолог, Терапевт
Если вы сдаёте кровь с нагрузкой дексаметазоном, то это утром. Слюна сдаётся вечером, а мочу собираете суточную
Клиент
Диана, спасибо, попробую сдать. Скажите пожалуйста, что ещё может вызывать тахикардии, кроме всего, что мы обсудили? Хочется уже проверить все, чтобы разобраться
Кардиолог, Терапевт
Одной из причин такжн может быть патология желудка- язва или гастрит в обострении, но симптомов у вас нет, как я поняла
Все остальное, вы сдавали и проверяли
Клиент
Диана, нет, у меня не болит желудок, нет никаких ощущений, нет дискомфорта. А какие анплизы показали бы проблемы с желудком? Я сдавала био химию, оак, там все нормально.
Кардиолог, Терапевт
Была бы клиника( боль или дискомфорт, изжога, отрыжка)
По анализам отклонений не бывает
Направляют на ФГДС- эндоскопическое обследование
Клиент
Диана, нет такого нет ничего. Скажите а гормоны могут давать такую стмптоматику? Я сдавала только щитовидку, и фсг, лг, пролактин. Больше не сдавала ничего
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию у вас нормальный пульс, правильно его измеряют в покое, он не должен быть выше 90, при физических нагрузках и стрессе пульс повышается, это нормально. Тем более по обследованиям у вас всё в норме . Можно пропить легкие седативные препараты, наример магний В6 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, когда пью магний легче, потом сново пульс повышен. Я не могу понять почему именно утром при движении он повышается, а после обеда даже при делах, он не выше 90,вечером он вообще 80, при движении.