Консультация эндокринолога /

Спазм мышц и сердцебиение — вопрос №114216

Здравствуйте! Мне 21 год. Жалуюсь на сильную тахикардию и сильные спазмы мышц.

Краткий анамнез:

До 12 лет никаких особых болезней не наблюдалось.

С 14-15 лет появилась одышка при ходьбе. Мог проходить небольшие расстояния (квартал), стоять, отдышаться, затем идти дальше. Первая дорога давалась труднее, а вторая - всегда легче. (С психологией не было связано, а после того, когда "переварю" первое плохое самочувстие, всегда становилось легче).

Примечательно, что одышка была только при ходьбе: мог идти пешком на тренировку по каратэ и задыхаться в это время, а на тренировке - тренироваться и бегать, как все люди.

В 14-19 лет в половой сфере не было проблем.
Начиная с 19 лет, после эекуляции (именно после - ни до, и не в момент) сердце начинало слабо, едва-едва биться, появлялась сильнейшая неестественная слабость, аритмия, скачки давления (от низкого до высокого), скачки ЧСС, брадикардия (~ ЧСС падает до 50 ударов в минуту), холодный пот. Началось и стало ухудшаться это только лишь с 19 лет, совершенно ухудшившись к 21 году.

Плавно начал пить много воды лет с 16. Сначала просто брать с собой на улицу бутылочку воды 0,5л, а к 21 году уже пил по 5-7 литров воды сутки, ибо сильная жажда. (С ЖКТ всё в норме).

Это предыстория. Теперь история.

В 20 лет (1,5 года назад) я неловко поднял тяжесть, из-за чего всё началось.

Резко после поднятия тяжести началась слабость, скачки давления, аритмия. Никогда такого не было. Думал, что это сердце, но обследовавшись у кардиолога + УЗИ + ЭКГ, оказалось что с сердцем всё в порядке. Потом чуть полегчало.

Спустя несколько месяцев... снова поднял груз. И тут уже слёг. Ибо началось всё то же самое, но в гораздо более худших масштабах. При попытках поднять левую руку самочувствие ухудшалось, поднималось давление, увеличивался пульс, аритмия и начиналась дикая слабость. Без боли. Никакой боли. Оказалось, был смещён позвоник, т.к. помогла мануальная терапия, полностью восстановив и спину, и руку, через полгода после подъёма тяжести.

***

Осенью 2018 начало сильно сковывать мышцы спины (предшествовали новые упражнения, но это я делал и раньше, без последствий). Дело ухудшалось, и через месяц в итоге я согнулся буквой "г".

Начал ходить к массажисту, он временно помогал, но сказал что это нехватка микроэлементов и нужно обратиться к эндокринологу и пить магний, кальций, калий и др. Начал пить, через месяц стало лучше.

Месяц назад так перехватило диафрагму, что думал задохнусь, 10 дней дышал как рыба.

В январе 2019 спазмы хоть и уменьшились в спине, но перешли в ноги и руки. Не всегда могу разогнуть ноги в коленях стоя, но могу лёжа. Боли нет никакой, а мышцы не распрямляются. + после массажа легче сердцебиению, а так колотит аж 135 ударов в минуту, аритмия.

После начала приёма микроэлементов за месяц объём потребляемой воды снизился с 7 до до 3 литров воды в день.

Почитал в Интернете - подозрение на тетанию.

После приёма малой дозы "Магнелиса" стало лучше мышцам, но началась слабость, аритмия и брадикардия (ЧСС 53 удара в минуту).

Тяжелее всего вставать из положения сидя - не разгибаются ноги и колотится сердце. Расхожусь - лучше. Лежу - лучше.

Последние два месяца стало сводить левую руку, она поджимается к верху. Если стараться её распрямить - хуже сердцебиению. Если помассировать шею - рука на малое время распрямляется.

На данный момент стоя тахикардия (до ~135), лёжа брадикардия (до ~50) и повышенное давление. Иногда трудно дышать и тошнит. Больше всего беспокоит рука, но дело не в руке, а сердцебиении, связанной с ним. Думаю, возможно, зажат какой-то нерв связанный с сердцем, а рука лишь внешний признак спазма.

Возраст: 21 год.
Рост: 183см
Вес: 54кг.
Мясо, молочное, сладкое, масло - ел редко.

Анализы:

УЗИ поджелудочной железы, щитовидной железы (чуть уменьшена, но в норме), сердца, надпочечников - в норме.

ЭКГ в норме, когда всё хорошо. А так бывают "чавкающие" звуки сердца.

Понижен креатенин (65) и мочевина (2,7) в крови.

Повышен ТТГ (5,7).

Сахарного диабета нет. Гемоглобин хороший.

Терапевт
Здравствуйте Александр . Что бы ответить на ваш вопрос нужны ваши обследования ,рекомендую обратиться сначала к терапевту и эндокринологу