Консультация эндокринолога /

ТТГ при беременности — вопрос №1470990

Здравствуйте, нужна консультация по анализам. Я беременна 19 недель, изначально ТТГ был чуть выше нормы реф.значений для беременных(2,8 1 тр) Предыдущий раз в конце мая результат ТТГ был 2,75. Гинеколог в жк напугала и отправила к эндокринологу, я сходила на приём в платную клинику, там сказали переживать не нужно, значения в пределах нормы. Сегодня снова повторила анализ. ТТГ сейчас 3,73. Я немного беспокоюсь не слишком ли он высокий для 2 триместра? Везде указано норма до 3,0...

Беременность естественная. Ферритин сдавала 02.06 был 41,8. Гемоглобин сдавала 17.07 он 125. Анализ Anti-TPO сдавала 1 раз 07.04, значение было < 1.0 (реф. <5.6).
В июле неделю лежала в стационаре, из за повышения давления до 140/150.

Из витаминов пью железо солгар 25 мг 2 шт, витамин д 2000, йодомарин 200, фолиевую 400.

Подскажите, может ли периодически повышение давление быть связано с ТТГ и нужно ли что то принимать все таки?

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте ! ТТГ у Вас в норме, принимать ничего не нужно. На ребенке никак плохо не скажется, повышение АД с этим так же не связано.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо большое за ответ, это меня успокоило)
Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ сейчас не успеет повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, а у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.

Сейчас тироксин вам пить не нужно. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.
Эндокринолог
Продолжайте пить железо, пока ферритин не будет выше 45, ТТГ и давление не связано
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы ТТГ 3.73 такого уровня для беременной девочки это норма. ТТГ от 0.4 до 4.0 в Вашем случае это норма, поясню почему : беременность произошла естественным путём ,т. е. без ЭКО , АТкТПО в пределах нормы ,это исключает аутоиммунный тиредит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Ферритин - это показатели запасов железа в организме у вас достаточный, но продолжите принимать препараты железа . Йодомарин 200 мкг после завтрака всю беременность весь период кормления грудью, также нужно продолжать принимать. Йод нужен для формирования и работы эндокринной системы плода. У малыша с 12- 14 недели беременности уже сформирована и работает своя щитовидная железа, ему нужен только йод,поэтому норма по триместрам - это не для вашего случая, а для девочек с гипотиреозом принимающих гормональную терапию.
Клиент
Марина, спасибо за подробный ответ!)все понятно)
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая, что у вас АТ к ТПО были в норме , беременность самостоятельная ( не ЭКО) для вас норма ТТГ 0.4-4.0 . Исходя из этого гормоны щитовидной железы в норме. Ничего принимать дополнительно не нужно.
Повышение АД не связано с щитовидной железой