Консультация стоматолога /

Лунка после удаления зуба — вопрос №1142389

добрый день.

удалил зуб недавно. зашили. так же назначили цифран ст.

сегодня третий день после удаления.
заметил, что лунка странного вида или это всего лишь еда?
не разберу. если зубочисткой дотронуться, то отваливается легко. не уверен нужно ли это копать :)

подскажите, пожалуйста, что это и нужно ли чистить? идти к доктору?

не болит
чуть-чуть еще чувствую отголоски анестезии где-то в губе

https://disk.yandex.ru/i/NYrEB39hLTFTqw

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте , вам нужно поддерживать хорошую гигиену полости рта , рядом с лункой зубы чистить аккуратно мягкой щёткой . В лунке видно образование фибрина, который имеет серо белый оттенок , его убирать не надо , организм вырабатывает его для лучшего заживления . Но так же видно мягкий налет вокруг лунки и остатки пищи от плохой гигиены , но специально ничего доставать не надо , чтобы не нарушить сгусток в лунке , только поверхностно аккуратно при чистке зубов проходится . К антибиотикам обязательно нужно добавить приём пребиотиков (например линекс) чтобы не нарушать микрофлору кишечника . Так же делайте ротовые ванночки раствором мирамистина (набрали , подержали , выплюнули ) . Пока причин для паники нет , планово покажитесь своему доктору на снятие швов через 7-10 дней , вам явно назначили контрольный приём . Хорошо чистите зубы , если будет большое накопление налёта , это может спровоцировать воспаление лунки .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Благодарю за ответ. Знаете, а мне планово не назначали еще прием. Сказали, что швы сами рассосутся.

Хотел бы у вас уточнить по поводу вашей рекомендации про линекс.
Его уже сейчас принимать или после курса антибиотиков?
Стоматолог
Его нужно было принимать с первого дня начала приема антибиотиков по инструкции .
На счёт планового приема , в любом случае лучше всегда показаться просто на осмотр , чтобы оценить заживляемость лунки после рассасывания швов и все ли рассосались
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Лунка на этапе заживления, лунка покрыта фибрином, он необзодим для правильного заживления лунки, убирать его не надо, в лунку ни чем лазить не надо. После еды ванночки с хлоргескидином 0,05 или мирамистин (набрали в рот, наклонить голову в сторону удаленного зуба, подержать, аккуратно выплюнуть). Исключить раздражающие продукты на время заживления. Гигиена полости рта обязательно, аккуратно чистить соседние зубы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Лунка на вид спокойна,хорошо что болей нет,сверху белое может быть фибриновый налет/мягкий зубной налет.Вам назначали ротовые ванночки с хлоргексидином? Противовоспалительные?
Принятый ответ
Стоматолог
Ванночки с хлоргексидином 3 раза в день после еды в течении недели.Зубы чистить качественно утром и вечером обязательно,возле лунки аккуратно.Внутрь пить Ибупрофен,Нурофен или Найз.
Стоматолог
Николай, в лунку не "лезьте" Зубочисткой, тк в лунке лежит лекарство и она зашита . Всё хорошо с лункой
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Для третьего дня пока все нормально,делать ванночки с раствором хлоргексидина,при болях НПВС,если боли будут усиливаться или приобретут постоянный ноющий характер,то срочно к врачу
Стоматолог
Здравствуйте. К доктору в любом случае сходите на осмотр после удаления (должны были вас записать) и швы снять.
Белый налет - это фибрин, одна из стадий заживления лунки.
Возможно еда тоже попала.
Не ковыряйте ничем, делайте ротовые ванночки с хлоргексидином и гигиену полости рта соблюдайте строго.