Консультация маммолога /

Расширен проток(застой)после завершения гв — вопрос №1142521

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,пришлось завершить гв приёмом достинекса,врач сказал перевязаться и принять по 1/2 таблетки каждые 12 ч.Я перевязанная выдержала ходить немного меньше суток,развязалась.Молоко постепенно ушло.а на месте где был застой так и осталась маленькое уплотнение.на УЗИ доктор сказал,расширен проток и нужно время,всё должно пройти.А я переживаю,точно ли пройдёт или нужно что-то пить или мазать. Посоветуйте пожалуйста😫🙏🙏💓

Возраст: 34

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите узи исследование
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Здравствуйте,полного УЗИ нет,т.к попросила посмотреть только участок беспокоющий меня.Доктор сказала- расширен проток.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Старайтесь разминать уплотнение используйте траумель. Разминаем от периферии к центру. Не нужно было перевязывать грудь при лекарственном завершение гв
Клиент
Рустам, Да,к сожалению,так сказал врач делать,я ещё переспросила нужно ли перевязывать?она ответила-обязательно((Траумель сколько дней использовать?Разминать сильно?Должно пройти?Спасибо вам большое!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это не быстрый процесс. Займет некоторое время. Траумель наносить дней 10
Клиент
Рустам, Большое Вам спасибо!🙏🤗
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Перед приемом достинекса в груди было уплотнение, я правильно поняла?
Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте,да,был небольшой застой.но так как врач не правильно посоветовал перевязку+ приём достинекса он видимо так и остался,УЗИ нет,т.к я попросила посмотреть именно участок который меня интересует,доктор сказала расширен проток нужно время чтобы прошло...он может пройти сам??пока всё нащупываю маленькую горошину
Онколог, Терапевт, Маммолог
Горошинку локально нужно разминать, самостоятельно может не пройти.
Была выбрана неправильная тактика завершения, да.
Можно использовать гепариновую мазь.
Клиент
Виктория, да,мне потом так врач на УЗИ и сказала,что нельзя перевязываться,если медикаментозно завершают лактацию.А как правильно разминать? и сколько гепариновой мазать? это не опасно?(
Онколог, Терапевт, Маммолог
выпить но-шпу за 30-40 минут и далее локально по направлению к соску разминать с гепариновой мазью.
Клиент
Виктория, а но-шпу для чего?т.е тем самым должно молоко выйти или просто рассосётся?я ещё читала про троумель гель или всё же лучше гепариновую?
Онколог, Терапевт, Маммолог
траумель советуют тогда, когда есть грудное вскармливание.
Он разрешен на гв.
Но-шпа от спазмов протоков, для лучшего оттока застоя
Клиент
Виктория, поняла.А ничего если время прошло,месяц,мне сначала врач сказала ничего не делать должно пройти,но я вот всё таки решила спросить,нужно было пораньше конечно.Если я массировать буду молоко не вернётся? Это безопасно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если прошел месяц , то хочется видеть полный протокол узи.
Но размять можно, ничего с молоком не будет
Клиент
Виктория, Большое спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего 🌞