Консультация дерматолога /

Герпес с сыпью на лице и груди — вопрос №1142583

Все начиналось, как обычная простуда на губе. На следующий день появились мелкие пузырьки на подбородке и щеках, над губой. Но самое любопытное - сыпь на груди, переходящая на живот. Выпила ацикловир 400, мажу все это дело мазью ацикловир. Сыпь побледнела, уменьшилась, но зуд сохраняется. Самое забавное, что это все случилось на фоне приема противовирусных препаратов как раз с целью подавить герпес по совету врача, в комплексе лечения от невралгии. У меня впервые настолько эффектная и масштабная история, хотелось бы рекомендаций, как это все быстрее побороть.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Пожалуйста ,представьте снимки мест поражения.Прокомментирую ваш случай и предложу варианты решения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Надлежит начать прием антигистаминного препарата, мазь гидрокортизоновая два раза в день. Рассмотрите проведение коррекции проводимой терапии по поводу невралгии.
Клиент
Сергей, вычитала в интернете, что передозировка противовирусных препаратов может как раз вызвать масштабный приступ. Может существовать такая версия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не указали, имела ли место в детстве ветрянка?
Клиент
Сергей, ветрянка была. Это может быть она?) Температуры нет, недомогания тоже. А может быть какая-то аллергическая реакция?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элементы видны не лучшим образом, ваше сообщение о "пузырьках" весьма заинтриговало.
Клиент
Сергей, ну вот сейчас после мази пузырьков уже нет. Просто зудящая сыпь. И еще вопрос: а мочить то можно? И когда это все закончится?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните проведение рекомендованной терапии.Вы вполне можете принять теплый душ без мочалки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
А на теле есть пузырьки? Фото не передаётся их не вижу
Как будто аллергический дерматит
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вообще у меня был диагноз "атопический дерматит", но давно никак не проявлялся. Но на этот случай у меня с детства приготовлен "целестодерм". Пузырьков нет, просто сыпь. То есть, это может быть что-то аллергическое? Я просто связала герпес и эту историю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну я вижу аллергическую сыпь
Аллерген может быть снаружи и поступать с продуктами питания и напитками
- цетрин 1 т 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза 10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, ну что-ж, я хотя бы не умираю, что всегда приятно) Спасибо) Попробую и это
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Что за мысли🤷‍♀️
Клиент
Виктория, я пошутила) Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ❄️
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Поддерживаю коллег, это аллергическая сыпь, не герпетическая.
Сейчас необходимо гипоаллергенная диета, чтобы снизить нагрузку на организм.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день 10дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Также необходимо проверить анализы, что ослабляет иммунитет
Ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг,асло.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото аллергический дерматит. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, мыло смените на детское, нательное бельё без синтетики из хлопка, ограничьте физические нагрузки, чтобы не потеть чрезмерно. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день в течение 14 дней, таблетки Цетиризин 10 мг по 1 на ночь 10 дней.