Консультация детского хирурга /

Термический ожог/проблема с перевязкой — вопрос №1142700

Добрый вечер. 16.11 вечером ребёнок случайно пролил на ногу кипящее масло. Отвезли в травмпункт, там сделки перевязку, наложили воскопран, бинт. На след. день в поликлинике сделали снова перевязку( у них не было воскопрана поэтому оставили предыдущий, обработали левомеколем. Уже второй раз сама делаю перевязку, и мало того что бинт прилипает к ране, так ещё и воскопран еле получается снять, поливаем хлоргикседином, но очень сложно делать перевязку. Ощущение, что рана остаётся влажной и не подсыхает, каждый раз при перевязке заново повреждается кожа. Уже не знаю что делать. Может есть способы не так плотно перевязывать, или использовать другое средство с подсушивающим эффектом. Сегодня 5-й день.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Ожог 2, местами и 3 степени. Имеются участки с отслоенным эпидермисом. Их необходимо удалить. Для полноценной обработки ожоговой поверхности нужно придти на прием к хирургу.Сейчас нужно обрабатывать поверхность с раствором хлоргексидина. На места открытых ран очень хорошо повязки с атравматической сеткой Бранолинд Н. Она мягче Воскопрана и более нежно прилегает к ране.В ее составе содержится перуанский бальзам, способствующий хорошему заживлению ран. Ожог нужно держать под повязкой. Перед снятием возможно отмачивать раствором хлоргексидина. Перевязки делать раз в день. В случае повышения температуры нужно будет решать вопрос о проведении антибактериальной терапии. Выздоравливайте.
Ортопед, Травматолог
По Протоколам такой ожог лечится стационарно в хирургическом отделении детской больницы.
Антибиотики нужны сразу, ждать температуры нельзя, но заочно их назначить я не могу.
Из хорошего - чистая 2 степень ожога, рубцов быть не должно.

Облегчить перевязки можно специальной сеткой Бранолинд Н.
Она не так прилипает и бережно относится к ране.

Настоятельно рекомендую стационарное лечение.
Крайний вариант - ежедневное посещение детского хирурга и перевязки в поликлинике.
Завтра, хотя бы, сходите. Пусть антибиотики срочно назначит.
Клиент
Константин, т.е. воскопран заменить на бронолин, и так же перевязывать? Мы не сможем лежать в стационаре, дома ещё один ребёнок, папа не справится.
Ортопед, Травматолог
Сегодня кровь из носу посетить хирурга в поликлинике для назначения антибиотиков и контроля за процессом лечения.
Потом решайте, где и как лечиться.

Стационар - не прихоть.
Государство "просто так" деньги тратить не любит.

У детей такие ожоги часто осложняются острой почечной недостаточностью, сепсисом и другими критическими событиями, в сравнении с которыми "папа не справится" просто меркнут.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, если ожог болит-, принимать обезболивающее. Используйте мазь Дермазин. Левомеколь к ране присыхает. Атравматическая сетка Бранолинд или Воскопран - без разницы - оба хорошие. Перевязки осуществлять 1раз в сутки. Если есть возможность походить в больницу на физ.лечение. - Биоптрон 5 сеансов.
Педиатр
Здравствуйте) это тяжёлый ожог 2-3степени, нужно проводить лечение в стационарных условиях.