Консультация педиатра /

Температура высокая — вопрос №1143062

Ребенку 1.8, заболел от папы, сегодня первый день вечером поднялась высокая температура, съездили на очный прием, пока сказали все нормально, у Ребенка последний раз поднялась температура до 39.6 цифекон вставили через 2 часа еще одну, температура начала снижаться, до каких цифр не знаю но малыш захотел играть, значит динамика хорошая. Почему поставила 2 свечи хотели поставить свечу одну потом нурофен дать но он отказывается пить, через силу заложили в ротик но он все выблюнул. Вопрос такой сейчас если еще поднимется температура до высоких цифр что можно дать если нурофен снова не сможет выпить? Пьет плохо, по возможности когда хорошо себя чувствует даем пить по чуть чуть, если насильно даем до чуть ли не до рвоты доходит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Интервал между приемом жаропонижающих должен быть не менее 4 часов. Пить обязательно нужно, понемногу нужно отпаивать. Используйте так же физические методы охлаждения, обтирания платочком в прохладной воде, поддерживать обязательно температуру в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%, частые проветривания
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, такая высокая температура Ведь вредно для Ребенка, 4 часа ждать как если не будет сбиваться?
Педиатр
Здравствуйте. Значит, нурофен в свечах. Но, не более 3х свечей за сутки.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Попытайтесь договориться с ребенком на сироп. Он лучше и точнее дозируется по весу, проще соблюдать равные интервалы по времени. Возможно удастся дать сироп через мерный шприц. Препараты на основе ибупрофена в адекватной дозе по весу нельзя давать чаще трех раз в сутки, на основе парацетамола чаще четырех.
Не забывайте активно отпаивать любым питьем, которое ребенок согласен пить. Это лучше, чем не пить вообще ничего. При дефиците жидкости жаропонижающие работают не эффективно.
Если ручки-ножки теплые, можно раздеть ребенка до нательного хлопкового белья.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, как быть если температура ненадолго снижается потом опять понижается? Как тогда выждать 4 часа?
Анестезиолог-реаниматолог
Снижать физическими методами, поить, раздевать, стараться тянуть время и потенцировать действие жаропонижающих за счёт факторов среды-влажность и температура в помещении.
Если ребенок чувствует себя лучше то ориентироваться на самочувствие. Если нужда в жаропонижающем остается, то через два часа после одного, можно дать другой препарат, то есть чередовать. Но записывайте дозировки и время введения и не превышайте суточные дозы, это очень важно. Держите в заметках сколько раз какой препарат вы уже дали и сколько ещё можете дать до конца суток. Сутки считайте с момента первого приема препарата.
Педиатр
Доброй ночи. Парацетамол разрешён в дозе 10-15 мг на кг разовая доза до 4 раз в сутки ( раз в 6 часов), ибупрофен в дозе 10 мг на кг до 3 раз в сутки ( каждые 8 часов). Препараты можно использовать как в сироп, так и в свечах.
Необходимо обильное питье, старайтесь давать по чуть чуть почаще.
Можно делать обтирания водой комнатной температуры.
Прикладывать холод к затылку и на область печени через полотенце, если ребёнок весь тёплый.
Если руки ноги холодные расти раем их и даем тёплое питье.
Носик почаще увлажняйте, т. К слизистые сохнут от температуры.
Часто проветриваем комнату.
Принятый ответ
Клиент
Яна, чередовать жаропонижающее нужно?
Педиатр
В случае необходимости можно чередовать
Клиент
Яна, а если поставили цефикеон потом еще раз его же можно? Интервал получается чуть больше 2 часов
Педиатр
Какой вес у ребёнка? И какая дозировка цефекона?
Клиент
Яна, вес 12 кг, 100 мг
Клиент
Яна, вес 12 кг, 100 мг дозировка свечи
Педиатр
Сейчас лучше дать нурофен, парацетамол через 6 часов только можно и поите.
Клиент
Яна, а после нурофен что можно?
Педиатр
После нурофен нужно поить ребёнка. Нурофен в сиропе если даем 6 мл.
Следующий приём нурофена можно через 8 часов, парацетамола через 6.
Педиатр
Здравствуйте) в первую очередь ребёнка необходимо отпаивать, жидкость уже самостоятельно снижает температуру.
Парацетамол в дозе 10-15 мг на кг разовая доза до 4 раз в сутки ( раз в 6 часов), ибупрофен в дозе 10 мг на кг до 3 раз в сутки ( каждые 8 часов). Можно чередовать.
Так-же используйте физические методы охлаждения, обтирания.
При бледной лихорадка, когда конечности холодные, ребёнок бледный к жаропонижающие у можно добавить 1/4но шпы