Консультация педиатра /

Постоянный сухой кашель и температура — вопрос №1143147

Здравствуйте! Ребенку 3,9года, ходит в сад, в понедельник стал подкашливать, к среде кашель усилился, но ребёнок бодр и весел, других симптомов нет, а в четверг вечером температура 38.5 поставила свечу цефикон, на след день 37.5, были у врача, сказала легкие чистые, а вот горло красное.
Лечение: ингаляции физ раствор с амбробене, промывать нос, питье, ромашку.
И вот через два дня температура снова 38 к ночи, и так уже два дня( получается 4_5 день), я не сбиваю, он днем веселый, более менее, играется, но кашель сухой постоянно, каждые 1_2 минуты кашляет. Сухой кашель, иногда только чуть влажный, ночью только успокаивается, раза 2 за ночь покашляет, сегодня 5 день добавились чуть сопли.
Как помочь с постоянным кашлем? Может от амбробене хуже только?
Сейчас лечим и уже почти вылечили атопический дерматит, ребенок на диете и так, аллергенов никаких не даем , еще пару раз в день жалуется на животик, в боку справа, у нас загиб желчного , но через пару минут уже не вспоминает, то есть боли не сильные.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Голос не оспип?

Если же кашель частый и сухой, то в ингаляции можно добавить пульмикорт 250мг 1 мл.
Амбробене уберите. Т.к на сухой кашель он не сделает ничего ,также детям 3х лет его не рекомендуется назначать.
- Важно : допаивать ребёнка из расчёта 30-40 мл /кг в сутки . Принцип покашлял- попил.
- Обязательно прочищать носик с физраствором. Если есть заложенность, то називин по 1 капле в каждый носовой ход.
Необходимо увлажнение воздуха в комнате.
- Дыхательная гимнастика в игровой форме : дуем шарики, раздуваем листики,учимся задувать свечку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, голос не осип, спрашиваю болит ли горло, говорит, что нет. Хотя красное и увеличены миндалины. Подскажите, постоянный кашель это возможно при орви ? А то уже чего только не надумала. И сколько температура дней в норме может держаться?
Педиатр
Да, возможно. Ребёнок маленький, поэтому сложнее уточнить першение горла есть или нет ?
Температура держаться до 5 суток может. Если 5 суток упорно высокая температура, то сделать оак.
Педиатр
Здравствуйте.
Амбробене нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье.
Амбробене уберите, он только ухудшает течение болезни.
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Виброцил в нос 3 раза в день 5 дней.
Ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2 мл физ раствора 2 раза в день 3 дня, ингаляции с чистым физ раствором 2 раза в день до 7-10дней
Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения
Жаропонижающие при температуре выше 38.5
При отсутствии положительной динамики оак на 5й 6й день болезни
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую при кашле ингаляции с физраствором, если сильный, лающий, то с добавлением пульмикорта.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, назначенное лечение продолжайте, но амбробене отменяйте т.к до 5лет отхаркивающие сиропы противопоказаны, вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать, можно внутрь дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап на ночь чтобы снять отёк и гиперемию в зеве, носик промывайте солевым раствором или аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 18-22градусов в отопительный сезон сухой климат в комнате тоже влияет на слизистую носоглотки, болезненность животика может быть на фоне вирусной инфекции ( иногда увеличиваются лимфоузлы в кишечнике это допустимо) Соблюдайте щадящую диету, если улучшений не будет сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции и решить вопрос о приеме антибактериальной терапии, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!