Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1740448

Здравствуйте, в прошлый понедельник поднялась температура до 38,тяжесть и давление в переносице, околоносовых пазухах, боль и першение в горле, слабость, температура в течение нескольких дней скакала от 38 до 37, полоскала горло, пила флюдитек,т.к.плохо отходило из носа(жёлто-коричневого цвета), орвис Рино, на данный момент Т. поднимается до 37(моя "нормальная" обычная Т. 35.8), насморк сохраняется, но отходит уже либо прозрачное либо светло-белое,горло периодически першит, особенно с утра. Сдала кровь, результат прикрепила

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, уже
Терапевт
На данный момент кровь спокойная. СОЭ повышено, потому что было воспаления.
Сейчас можно для снятия отёка: Ибупрофен 400 мг по 1*3 а день до 3 дней
Флюдитек продолжить до 7-10 дней
Для снятия пе решение о ощущения отёка по задней стенки глотки- Монтелар 5 на ночь, 14 дней
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе нет признаков бактериальной инфекции.
Небольшое ускорение СОЭ вероятно в рамках остаточного вирусного процесса, с-реактивный белок в норме, поэтому острая фаза исключается.
Тромбоциты на верхней границы нормы (до 450 по гематологическим стандартам).
Из рекомендаций увеличить питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, нос промывать солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), при боли в горле рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте, нос промываю аквамарисом, горло полощу. Но тяжесть в переносице сохраняется, преимущественно после сна, дискомфорт в горле по утрам, иногда при долгом разговоре может начать похрипывать голос
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае можно порекомендовать рентгенографию придаточных пазух носа для исключения синусита.
Клиент
Алексей Cергеевич, с прохождением рентгена у меня всё сложно) наблюдаюсь в ведомственной поликлинике, платно без направления у нас не сделают. Синусит бывает часто. Если это он-чем лечить?
Клиент
Алексей Cергеевич, забыла написать-еще синусэфрин применяла
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Синуситы разные бывают.
При катаральном верхнечелюстном синусите может быть достаточно антибактериальных спреев местного применения и антиконгестанов.
Нужен снимок чтобы дать детальные рекомендации.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На данный момент данных за острый воспалительный процесс нет.
СОЭ ускорено на фоне перенесенной инфекции.
Можно делать ингаляции физраствор3,0 +лазолван 3,0 мл 3 раза в день,7 дней
Не забывайте принимать. Витамин Д по 2000 ед ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, вит Д принимаю по 7тыс, на данный момент ,т. к. сдавала анализ, показатель 21
Терапевт
Здравствуйте .по оак у вас повышение соэ и срб ,это намфоне вирусной инфекции.
Полощите горло раствором ОКИ . Ангидак 3 раза в деньнос промывайте Аквалором .принимайте Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .зодак по 10 кап 2 раза в день
Вит Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
В отсуьствии температуры ингаляции с физраствором . Если будет заложенность в груди ,то с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
В крови признаки вирусной инфекции.
Симптоматическое лечение.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

У вас вероятен железодефицит - проверяйте ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, ферритин в норме был, вит Д принимаю по 7 тыс, т. к. по анализу недостаток (21). Беспокоит эта непонятная температура и тяжесть в переносице сохраняется, преимущественно после сна, голос похрипывает тоже после сна либо после долгого разговора
Терапевт, Диетолог
кровь не показывает, но как вариант - можно тогда сделать рентген придаточных пазух носа. Чтобы исключать синусит.
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови спокойный бактериальной инфекции нет, СОЕ снижается медленно.
- лечение симптоматическое продолжайте, аскорбиновая кислота 1000 мг в день, витамин Д 2000 ед .
- туалет носа солевым раствором аквалор 3р/день в нос можно использовать- Полидекса 3 р/ день 7 дней.
- антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день .
- полоскание горла раствором трав ромашка, календула, шалфей, рассасывать Лизобакт.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, вит Д принимаю по 7 тыс, есть недостаток (21), пшикала синусэфрин 5 дней
Терапевт
Хорошо, тогда рекомендую рентгенографию придаточных пазух носа раз симптомы не уходят