Консультация невролога /

Постоянно болит голова и лопаются сосуды в глазах... — вопрос №1143989

Добрый день. С 2017 года страдаю головными болями. Сопровождаются они тем, что в глазах лопаются сосуды.. ужасная боль, глаз отекает, слезится. Если раньше это было 2-3 раза в год, затем 6-8 в год, то сейчас это происходит каждый месяц. Покраснение в глазах не проходит. Постоянный шум в ушах. закладывает уши.. обморочное состояние. В сентябре поставила капельницы, Актовегин, церебролизин, Цитафлавин. Состояние стало еще хуже, МРТ и основные исследования мозга делала в 2018 году, тогда ничего существенного не обнаружили. Диагноз: Церебральная микроангиопатия. ХПГ. Анализы все в норме, кроме ферритина (2,9) Железо внутримышечно тоже проколола в сентябре. Состояние ухудшается. Куда мне лучше обратиться? я наблюдаюсь в клинике, но к сожалению состояние хуже

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований от 2018 года.
Клиент
Ирина, добрый день, прикрепила
Клиент
Ирина, добрый день, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Исключила алкоголь, кофе, сыр. так как мне показалось после приема такой пищи усугубляется. свето и звукочувствительности нет. Характер головных болей: сначала лопается сосуд в глазу, затем начинает болеть глаз.. краснеет весь глаз и болит эта сторона головы, где красный глаз
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, какое у вас артериальное давление, сахар, холестерин?
На фоне чего снижен ферритин?
Клиент
Елена, давление 1170/70 отличное всегда, сахар 5,0. Ферритин не могут понять почему снижен
Клиент
холестирин в норме
Кардиолог, Терапевт
Обильные менструации?
Железодефицит с детства? Беременности с анемией?
Я рекомендую проверить сердце -исключить скрытую гипертонию, сделать суточный монитор давления.
Проконсультируйтесь с окулистом осмотр глазного дна, внутриглазное давление, модет причина в заболевании глаз.
Клиент
Елена, обращалась много раз по поводу анемии, но никто причину не смог найти
Кардиолог, Терапевт
Принимайте регулярно железо в дни менструаций.
Клиент
Елена, я это делаю много лет, и прокалываюсь и пью
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела ваши анализы. Анемия средней тяжести.
Обследование (на выявление причин анемии, просто сверьтесь, все ли выполняли):
Общий анализ мочи
Кал на кровь
Фгдс
Колоноскопия
Гинеколог
Узи малого таза
Флюрография
Мскт или узи органов брюшной полости
Антитела к гельминтам
Узи щитовидной железы, ттг крови
Фолиевая кислота
В 12
Гематолог.
Клиент
Елена, Да, колоноскопию делала 3 раза, была киста, удалили, гинеколог регулярно, узи малого таза и все остальное делала. Анемия конечно беспокоит, но больше беспокоят головные боли и глаза (лопаются сосуды пстоянно)
Кардиолог, Терапевт
Поняла ас, просто ломкость сосудов-кровоизлияния, и анемия средней тяжести могут быть связаны (бывают гематологические патологии, нарушения свертывания крови, неправильная функция клеток крови) поэтому и оцениваю, нет ли гематлогической патологии, которая приводит к анемии, склонности к кровотечениям и головным болям.
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла Вас, благодарю..
Клиент
Елена, меня как-то терапевт направил к гематологу, но на сказала, это не мое, пусть терапевты ищут..
Офтальмолог
Здравствуйте, окулист вас смотрел? Если есть заключение приложите пожалуйста фотографию осмотра.
Клиент
Анастасия, Добрый день, да, сказали все в норме
Офтальмолог
А описание осмотра на руках нет?
Клиент
есть, пытаюсь сейчас прикрепить
Клиент
Анастасия,часа через 2 прикреплю окулиста
Психолог
Здравствуйте, у вас МРТ 2018 г, нужно обязательно пройти свежее МРТ головного мозга.По анализам анемия. Как часто вы сидите за компьютером, телевизором или телефоном?
Клиент
Ольга, часто конечно, работаю за компьютером. анемия да, но она что может влиять на сосуды головного мозга?
Психолог
На головную боль и сосуды в глазах может влиять сидение за компьютером. Может вам подобрать очки специальные, для компьютера.
Невролог
Здравствуйте!Симбалту принимали все препараты назначенные врачом проходили ?На данный момент что принимаете ? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?
Клиент
Нонна, добрый день.. Принимала все, кроме симбалты. Побоялась честно. Голова болит последнее время.. почти постоянно. Шум в ушах, заложенность в ушах, отключаюсь. Начинается боль так: крашу глаза и чувствую, что больно нажимать на веко.. через часа 3 значит лопнет сосуд в глазу и начнется адская боль.. именно из макушки головы бьет в глаз.. и по нарастающей. Глаза красные.. сосуды все лопаются, боль адская и глаза и голова, анальгетики не помогают вообще.
Клиент
Нонна, раньше такие приступы были 3-4 раза в год. Сейчас это каждую неделю. Практически не проходит боль и глаза красные. Но когда болит - то болит одна сторона: всегда по разному или правая или левая. Звуки, свет не боюсь. Давление стабильно 110/70. Анализы все в норме, кроме гемоглабина, ферритина.
Невролог
Мрт головного мозга пройти обязательно повторно и мр ангиографию сосудов головы и шеи не проходили ?
Клиент
Нонна, в сентябре прокапалась актовегин, церебролизин, цитофлавин - по 10 капельниц , состояние ухудшилось
Клиент
Нонна, мр ангиографию по-моему делала. вечером дома посмотрю в документах и пришлю Вам
Невролог
От сосудистой терапии толку не будет симбалту зря ни начали принимать При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости увеличить до 6 мес
Невролог
Ок жду 🌷
Клиент
Нонна, благодарю.. очень полезные рекомендации.. я сама к такому выводу тоже прихожу, прочитав кучу статей. Но рекомендации доктора важнее услышать. По поводу симбалты - поняла
Клиент
Нонна, если венлафсикан пить, то симбалту не надо?
Невролог
Правильно то ни надо или или 🌷
Невролог
🤗🌷я рада
Клиент
Нонна, доброе утро, я прикрепила еще одно исследование, но это не ангиография, электроэнцефалография.
Невролог
Электроэнцефалограмма у вас без патологии Метод назначается с целью выявления эпилептической активности
Клиент
Нонна, благодарю. Больше никаких исследований не делала.
Невролог
🌷