Консультация педиатра /

Высокая температура на 5 день болезни у ребёнка — вопрос №1144201

Здравствуйте. Ребёнку 1.9 ,в четверг сопли , кашель. Температура выше 37.5 не поднималась, опускалась сама,я думала из за лезущих клыков. Врача вызывали,лечение назначено
Сегодня 5 день болезни, температура 38.3
Может это быть из за клыков, или это другое? Сопли как будто заново начались,текут как в первые дни болезни

Возраст: 25

Педиатр
Температура на «зубы» до 38. Желательно сдать анализ крови. Если процесс прорезывания идет, то возможно, 37,5 - это была реакция на него, а вот 38,3 может быть началом вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, завтра вызову педиатра, попрошу направление на анализы
Подскажите ещё пожалуйста, от соплей кашель сильный, ребёнок откашливаться не может толком ещё
Сироп джосет назначили нам
Что ещё можно при таком кашле? Может ингаляции? У ребенка рвотный рефлекс на кашель, очень много мокроты
Педиатр
Нет, детям никакие сиропы и ингаляции с муколитиками нельзя, они не умеют эффективно откашливаться, и образующаяся мокрота от препаратов остаётся в легких, процесс кашля затягивается и ухудшается. Нужно тщательно промывать нос, обильное питье, можно ингаляции с физ.раствором, вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения
Клиент
Алина Александровна, с пятницы пьём джосет,получается отменить его лучше?
Педиатр
Да, отменить и продолжить симптоматическое лечение
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать оак , чтобы исключить бактериальную инфекцию. А пока продолжить симптоматическую терапию: обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна , спасибо, завтра вызову педиатра, попрошу направление на анализы
Подскажите ещё пожалуйста, от соплей кашель сильный, ребёнок откашливаться не может толком ещё
Сироп джосет назначили нам
Что ещё можно при таком кашле? Может ингаляции? У ребенка рвотный рефлекс на кашель, очень много мокроты
Педиатр
Сироп убирайте провоцирует мокроту которую ребёнку сложно откашлить из за слабого кашлевого центра в этом возрасте. Ингаляции можно делать с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Для усиления действия жаропонижающих рекомендую добавить антигистаминные в капельках.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.