Консультация лора /

Сухой кашель вечерами — вопрос №1144621

Добрый день! Беспокоит в вечернее время легкое щекотание в горле и желание кашлянуть. Можно терпеть, но периодически несколько раз откашливаюсь. Сухой кашель неглубокий. Началось после гайморита, после цефтриаксона прошло, но через месяц опять появилось. Только вечерам. Если отвлекаешься - не беспокоит. Флуифорт пила, мокроты нет, ночью кашля тоже нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет, но сейчас на гв

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , думаю что ничего страшного , возможно остались остаточные явления
Можно попробовать поделать ингаляции 2 раза в день через небулайзер с физ.раствором
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ингаляции пробовала в первый раз
Эффекта не было
Может ли нервным быть такой кашель?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да , может быть
Эффект от ингаляций так сразу не наступает , надо попробовать хотя бы несколько дней
ЛОР
Здравствуйте. Голос у вас не изменён? Увлажняйте больше воздух, проводите ингаляции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Никаких изменений. Увлажнение провожу
Еще есть мысли на нервное, возможно ли?
ЛОР
Да, может, если нет слизи по задней стенке глотки, внешне нет признаков воспаления, тогда да может. Иной раз кашель входит в привычку, как тик.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Стекание по задней стенке не чувствуете?
Это может быть остаточным явлением
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ночью есть такое. Есть ощущение, что из носа остаточные сопли могу спустить в горло. Но насморка нет уже. Что с этим можно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Для начала достаточно будет промывать нос и носоглотку на ночь
Клиент
Екатерина, стала ощущать стекание по задней стенке и периодически откашливается то прозрачное, то зелёное, как при гайморите. Недолечила его 1 раз, получается?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть остаточными проявлением.
Вы делали рентгеновский снимок? Сможете прикрепить?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее всего это остаточные явления на уровне глотки. После лечения слизистая может быть пересушена.
Чтоб понять так ли это попробуйте рассасывать обычные леденцы без сахара.
Они увеличивают объем слюны тем самым обвалакивают горло и снимают раздражение, ссаднящий кашель.

Если в доме есть увлажнитель воздуха, поставьте в спальную комнату, относительная влажность воздуха 40-60 %, температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, увлажнитель стоит.
Просто странно, что после антибиотиков все прошло, но через 2-3 недели снова вернулось..
И в основном в вечерне-ночное время
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
А стекания по задней стенке глотки слизистого отделяемого нет?
Или просто покашливание?
Клиент
Кристина, что-то бывает стекает, могу сопли самостоятельно опустить в горло и выплюнуть.
Но при кашле ничего не откашливается. Полностью сухой кашель
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Попробуйте увлажнять слизистую на ночь.
Промывать нос изотоническими растворами Аквалор назальный душ или Маример, или используйте обычный физраствор.

Исключите психологический компонент, так как вы указываете, что если отвлекаетесь, то кашель не беспокоит.
Клиент
Кристина, стала ощущать стекание по задней стенке и периодически откашливается то прозрачное, то зелёное, как при гайморите. Недолечила его 1 раз, получается?
Но из носа не течёт ничего и не высмаркивается
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вероятнее всего остаточное содержимое из носоглотки.