Консультация пульмонолога /

Астма под вопросом? — вопрос №1144625

Добрый вечер! Маме 65 лет, в анамнезе онкология щитовидной железы ( в ремиссии, щж удалена), хронический обструктивный бронхит, пневмония вызванная ковидом в 2021,трахеостома в 2010. В последнее время часто испытывает трудности с дыханием, кашель, проявления аллергии, одышка. Прикреплю результаты анализов, сдала на аллергию, оказалось аллергия на куриное яйцо, на берёзу. Пульмонолог поставил диагноз бронхиальная астма под вопросом, назначен препарат аэрозольный Фостер. Какие ещё необходимо исследования пройти, чтобы убедиться в диагнозе?

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сдать кровь на катионный эозинофильный белок ( маркер Бронхиальной астмы), респираторную аллергологическую панель (у вас только два аллергена). Какой у вас общий ИГЕ? Проба на Астму по спирометриии у вас отрицательная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила ещё анализы. Катионный белок гораздо выше нормы
Пульмонолог
Ищите другие причинные аллергены для их исключения из окружения.
Пульмонолог
Начните Монтелар 10 мг вечером 1-3 месяца для снижения аллергической настроенности.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Астма не исключена. Как долго уже фостер применяется? Есть эффект от него?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Фостер только назначен. Можно ли использовать его при онкологии щитовидной железы в ремиссии?
Пульмонолог, Терапевт
Да, его можно использовать при таком заболевании в анамнезе. На фоне приёма ингалятора в течение месяца нужно оценить эффективность, при астме должно стать лучше через месяц
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам нужно очно обратиться к аллергологу. При таких результатах обследования Вам показана АСИТ ( аллерген специфическая терапия), тем более сейчас спирометрия в норме. Как раз выявлена аллергия на берёзу, Вам будет подобрана АСИТ.
Сейчас для контроля обструкции рекомендую Монтлар МЛ 5/10 мг 1 табл на ночь месяц+ ингалятор Фостер ( респикомб эйр) 6/100 по 2 вдоха утром и вечером 3 месяца подряд.
Выздоравливайте!