Консультация педиатра /

Что делать если красные щёчки и подбородок — вопрос №1144923

Добрый день! Ребенку 4 месяца. Кушаем смесь малютку. Несколько 3 дня назад покраснели щёчки и подбородок. Думала что из-за того что давала смесь, а она после нее очень плакала, попробовала а она отдает протухшей рыбой, открыла другую пачку все впорядке, но переживаю что 8 раз ее покушали. Эти 3 дня мы ходим на уколы, невролог назначила глиатилин. Возможна на них реакция? Либо из-за сухого воздуха в квартире? Мы на время уколов переехали в квартиру поближе к поликлинике, а здесь настолько сухой воздух влажность 18 максимум 20, включаем увлажнитель воздуха но не помогает. Заметила что как только выходим на улицу краснота уходит, возвращаемся в квартиру через время снова краснеют щёчки, сухая кожа становится с прыщичками. Мажем мажем эмолиумом. Что это может быть? Что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если самочувствие ребенка не страдает - ничего страшного. Смесь Вы уже сменили. Мазать кожу продолжайте. Увлажнение воздуха в комнате до 60%, регулярные проветривания. Можно попробовать Зодак по 5 капель 1 раз в сутки в течение 7-10 дней. Если краснота появилась на фоне препарата. то сообщите врачу - возможно, действительно, реакция на лекарство.
Клиент
Светлана, да впорядке, единственное стала более капризнее, но возможно из-за уколов. И спать стала хуже, просыпается часто, беру на ручки сразу засыпает только положу изгибается и просыпается, это скорее всего из-за сухости в квартире, даю водичку.
Педиатр
Да, возможно на фоне инъекций - изменение поведения, препарат все-таки стимулирует мозговое кровообращение, такое может быть. И следите за кишечником, может животик беспокоит.
Клиент
Светлана, хорошо спасибо за информацию!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото ничего критичного не вижу, проветривайте помещение,комнату , увлажнение воздуха(норма 40-60%) ,поставить увлажнитель рядом с ребенком, спать вдали от отопительных приборов. Щечки ,если такая возникает необходиомость , можно смазать Бепантен Мазь
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вы меня успокоили, в голове сразу куча мыслей, особенно когда видишь что-то новое у ребёнка, чего раньше не было.
Клиент
Екатерина, но то что съела смесь некачественную, если что-то было уже бы проявилось?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорее была бы другая клиника,например проблемы со стулом,понос, Температура,рвота.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Илона, по фотографии у ребенка я ничего страшного не вижу. Эмолиум можете использовать не зависимо от наличия или отсутствия сыпи.
Если бы ребенок отравился испорченной смесью клиника была бы другая. Я рад что у вас всё обошлось. Но в будущем будьте внимательнее.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, да конечно буду внимательнее. Спасибо большое за информацию
Педиатр
Здравствуйте) не беспокойтесь, по фото ничего страшного. Увлажняйте воздух и используйте эмоленты на постоянной основе.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Хорошо, все поняла! Скажите пожалуйста, а вот уколы которые нам невролог прописала ставить, я о них читала что в основном они для деток постарше. Ребенок в се эти три дня после них очень капризничает, стоит ли их продолжать ставить?
Педиатр
При необходимости их используют и у детей Вашего возраста, укол это болезненная процедура и стресс для ребёнка вероятно причина в этом
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Илона. Вы нашли причину, если на свежем воздухе все проходит, значит чаще проветривайте и увлажняйте воздух в помещении.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Да, все поняла, буду чаще проветривать!
Клиент
Михаил, Скажите пожалуйста, а вот уколы которые нам невролог прописала ставить, я о читала что они в основном для деток постарше. Ребенок все эти три дня после них очень капризничает, стоит ли их продолжать ставить? Для чего их в основном прописывают маленьким детям? Нам невролог сказала что в ручках небольшой тонус, ещё что уже должна переаорачиваться на бочок, и когда ставишь на ножки,тона встаёт на носочки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
глиатилин способствует развитию нервных волокон для повышения тонуса мышц. Ели самочувствие ребенка ухудшается при приеме этого препарата, тогда следует сказать врачу, для возможной замены на кортексин. Хорошо для повышения тонуса мышц курсы массажа ручек и ножек.
Клиент
Михаил, Кортексин мы проставили ещё когда нам был месяц и тогда же проходили на массаж, в этот раз невролог сказала что тонус немного остался и назначила глиатилин и курс массажа, но массаж только в начале декабря будем ходить. А так мы каждый день делаем зарядку и массажируем ручки и ножки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обговорите с врачом прием препарата церебролизин. Кортексин это экстракт из головного мозга телят, а церебролизин из головного мозга поросят.