Консультация детского лора /

Расшифровка риноцитограммы — вопрос №1912012

Ребенку 7 лет, с 4х лет аденоиды 2-3 степени.
Последний год с носом было относительно хорошо, после болезни через время восстанавливалось носовое дыхание, хотя днем ребенок часто был с открытом ртом (полагаю, что по привычке уже).
Неделю назад проскочила небольшая температура (37.4) на 1 день, очень сильно заложило нос, до сих пор практически не дышит совсем. Особенно тяжело по ночам. Сопли не текут, возможно стекают по задней стенке, потому что во сне иногда покашливает, но днем кашля нет. Одновременно с этим появилась сухость на кисте одной руки, правда никак не беспокоит и сейчас уже практически прошла. Еще сын жалуется на общую чесотку по всему телу, особенно при засыпании (хотя никаких сыпей нет). Думаю, что это нервное – на данный момент ребенок принимает антидепрессант по причине ОКР.
Я подумала об аллергии. В июле 23г сдавали иммуноглобулин Е =1105 МЕ/мл, ЭКБ = 5,18 нг/мл. На приеме у аллерголога с помощью прик-теста аллерген не выявили (заключение прилагаю). Аллерголог предположил паразитоз или первичный иммунодефицит. Но если был бы паразитоз, то ЭКБ был намного выше, я считаю. Вопрос остался открытым… Какая еще может быть причина такого высокого иммуноглобулина Е?
Сейчас сдали ОАК (см. в приложении) и риноцитограмму. Помогите расшифровать, пожалуйста! Как я понимаю, по риноцитограмме можно исключить аллергию!? Почему такой сильный отек и нос совсем не дышит? Как восстановить носовое дыхание?
Что видно по ОАК?

Результат риноцитограммы:
Слизь – большое количество п/з
Эпителий – более 5 п/з
Нейтрофилы – 4-5 п/з
Лимфоциты – 4-5 п/з
Эозинофилы – 0-1-2 п/з
Мицелии гриба – не обнаружены

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В анализе крови и риноцитограмме вариант нормы

Но данные анализы не исключают аллергию у ребенка

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом? Пользовались назонексом или аналогами в нос длительно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас не было возможности попасть на прием к ЛОРу. Эндоскопом никогда не смотрели. Назонекс не применяли.
Клиент
Анна Юрьевна, в ОАК повышены эозинофилы - 5%. Это может говорить об аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, может ли сейчас помочь Эуфорбиум Композитум для снятия отека или для уменьшения аденоидов? Слышала про него хорошие отзывы
Детский ЛОР, ЛОР
Данный препарат не обладает доказанной эффективностью

Эозинофилы до 5% в крови -норма

Для дообследования вам сдать кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е - например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, как понять, на какие именно аллергены нужно сдавать? У меня нет догадок на что может быть реакция. Аллерголог считает, что по внешним признакам ребенок не аллергик вовсе.
Клиент
Анна Юрьевна, по референсам лаборатории норма эозинофилов 1-3%.
Детский ЛОР, ЛОР
Указала вам выше развернутые панели, содержащие набор самых распространенных респираторных и пищевых аллергенов

Стандартные референсы- 0-5%
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по риноцитограмме нет воспаления.
Значит понимайте Синупрет или орвис рино 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, если это не воспаление, тогда что?
Клиент
Екатерина Юрьевна, а что сейчас можно использовать в нос хотя бы на ночь? Уже 4 дня брызгаю в нос Снуп, лишь немного облегчает, но его нельзя использовать более 5 дней
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, может ли сейчас помочь Эуфорбиум Композитум для снятия отека или для уменьшения аденоидов? Слышала про него хорошие отзывы
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Снижает риски возникновения синусита.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
По ОАК повышены эозинофилы

Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, чтобы исключить аллергический компонент, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Подскажите, может ли сейчас помочь Эуфорбиум Композитум для снятия отека или для уменьшения аденоидов? Слышала про него хорошие отзывы
Детский ЛОР, ЛОР
Этот препарат не имеет доказанной эффективности
Детский ЛОР, ЛОР
что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
В нос обычно используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер