Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1145087

Добрый день, не так давно 17 ноября с дочерью (9 лет) обратились к лору из-за частных рецидивирующих проблем с горлом: сухой кашель долгий именно горловой, першение, боли в горле по утрам, также добавился насморк, она дала нам рекомендацию на анализы и выписала лечение: прикрепляю результат анализа и назначенное лечение. Помогите расшифровать анализ, стоит ли беспокоиться? Дело в том, что есть кот дома, и у него обнаружены были вчера глисты, может ли быть из-за паразитов, переживаю что ребенок подхватил их, из-за этого все проблемы типа кашля сухого и т.д. На слабость тоже периодически ребенок жалуется.

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сколько беспокоит кашель?
Эндоскопию полости носа делали, аденоиды смотрели? Есть стекание по задней стенке глотки? Нет проблем с желудком?
Фотографию горла сможете сделать и прикрепить?
В ОАК небольшие отклонение, говорящие за вирусную инфекцию.
По анализам АСЛО в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аденоиды в 4 года удалили. Фото попробую сделать. Эндоскопию ни разу не делали. Кашель как начали лечение назначенное лором пока сошел на нет. А так буквально месяц назад переболели и потом месяц кашель не проходил, он был ненавязчивый но и не давал нормально жить ребенку. В основном кашель по утрам. Желудок не беспокоит, поэтому не проверяли его. Стул ежедневный оформленный, ребенка не беспокоит.
Клиент
Екатерина, фото не вышло, ничего не видно.
Детский ЛОР, ЛОР
В осмотре пишет, что миндалины увеличены до 2 ст. Бывают белые пробки на миндалинах? Неприятный запах изо рта?
Клиент
Екатерина, есть запах, но белых пробок не замечала.
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент достаточно лечения, который назначил лор врач на очном осмотре.
Такой долгий кашель может быть после перенесённого ОРВИ.
На фоне аллергического процесса. Дообследование - кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок.
Из-за воспаления миндалин, пробок в них. Но эта не самая частая причина.
Из рефлюкса - заброса желудочного содержимого.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. Признаков аллергического воспаления по общему анализу крови нет. Рекомендую сдать кровь на уровень иммуноглобулина Е и эозинофильный катионный белок, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в 2 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак ничего критичного, немного повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции, остальные показатели в норме. Данных за аллергию или паразитов по крови нет.
Я бы Вам рекомендовала пока продолжить лечение назначенное лор .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам есть данные ,указывающие на вирусную этиологию.это снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов.
Эритроциты в норме.
Остальные показатели также без изменений.
Включая и эозинофилы.
У животных свои паразиты чувства людей другие. Но для спокойствия сделать анализ кала методом обогащения можете.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По анализу у девочки вирусная инфекция., показателей говорящих за аллергию и гельминтов нет.
Гельминты кошки не передаются человеку.
Я бы рекомендовала продолжить лечение лор врача. Чаще полоскать и обрабатывать горло.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати и чаще проветривайте дома.
Обильно поить тёплым.