Консультация ветеринара /

Кошка часто трясет головой — вопрос №1145275

Добрый день! Кошка (9 мес., британская короткошерстная) часто трясет головой и иногда почесывает уши. Также иногда, если ее погладить и зацепить уши, у нее дергается лапа, но будто не от боли, а словно я нерв какой-то задеваю и она непроизвольно дергается. У нее явно что-то с ушами, но сами уши внутри (то, что доступно глазам) чистые, никаких покраснений, вообще ничего. Никаких признаков того, что ей больно. Ест часто, активная очень. В клинику водила, там осмотрели уши и сказали, что клещей нет. Отоскопом ничего не смотрели. Выписали капли цитодерм ушные антибактериальные, но мне не объяснили на основании чего и я побоялась их капать. Так и лежат вот. Они вроде от отита, но диагноз отит ей не ставили. И я побоялась капать просто так. И вот она уже долго трясет головой и почесывает ушки. Что это может быть, если общее состояние животного нормальное? Так уже месяцев 4-5

Возраст: 9

Хронические болезни: Возраст кошки 9 мес.

Ветеринар
Здравствуйте. Конечно нужно посмотреть отоскопом. Исключить новообразования/папилломы и клещей. Можно взять на цитологию.
Безопасно можете использовать лосьон ПреОтик или эпи отик
До полного заполнения ушной раковины (его можно и при прободении барабанной перепонки использовать. Безопасно). Массировать и дать вытряхнуть. 1 раз в день 10 дней. Если эффекта не будет и зуд будет продолжаться. То через 48-72 часа от последней обработки ушек можно на цитологию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Такими симптомами сопровождается зуд и дискомфорт в ушах. Наблюдается при отитах любого происхождения. У кошек причиной чаще всего является отодектоз, но может быть и аллергический, бактериальный, грибковый отит. Для установления точного диагноза необходима микроскопия соскоба из уха, в некоторых случаях цитологическое исследование и отоскопия. На основании одного осмотра можно поставить только предположительный диагноз. В Вашем случае необходимо дообследовать питомца, в первую очередь подтвердить или исключить отодектоз микроскопическим исследованием. Лечение при разных видах отита будет различаться.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Нужен более глубокий осмотр. По возможности запишитесь на прием к специалисту более узкого профиля. Осмотр отоскопом обязательно. Взять соскоб на патогенную микрофлору. Причина отитов не только паразиты и бактерии, так же грибы и смешанные формы.