Консультация педиатра /

У малыша на стопе появилось какое-то пятно! — вопрос №1145337

Здравствуйте, сегодня заметила у малыша 3.5 месяца, на ножке, на ступне красное пятно, подскажите, что это такое, буквально пару дней назад ничего не было, не ударялся.
Фото прикреплю.
Заранее спасибо 🙏

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото прикрепила
Педиатр
Фото не очень качественное это либо окрасилось от чего либо. Либо похоже как будто чем то надавил. Но в любом случае не страшно .
Клиент
Анна, это точно не краска))))
Педиатр
Поняла, тогда это больше похоже на надав, кода малыша очень нежная, даже минимальное воздействие могло вызвать .
Клиент
Анна, это не может быть симптомом какой то болезни? Нас напугали менингитом (
Педиатр
При менингите сыпь другого характера и есть ещё помимо этого симптомы .
Педиатр
Здравствуйте! Похоже больше на какое-то механическое воздействие. Не переживайте, пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, механического воздействия не было, ребенок спал
С утра ничего не было, появилось на пару часов
Педиатр
Наблюдайте, в данном случае никакие средства использовать не нужно
Клиент
Алина Александровна, это не может быть симптомом какой то болезни?
Педиатр
Нет, однозначно, это именно из-за какого-то давления или трения, кожа очень чувствительная
Клиент
Алина Александровна, Славо богу🙏 а то нас уже менингитом пугать начали, как бы с ума не сойти. Очень странно конечно, ребенок спал, от куда могло быть какое то механическое воздействие, не понятно…
Педиатр
Значит, что-то было, на расстоянии ни один доктор не скажет. Но это не важно, это точно не менингит, и не какое-либо другое заболевание
Клиент
Алина Александровна, если все же механическое, через сколько должно пройти?
Педиатр
Может несколько дней сохраняться
Педиатр
Добрый день. Похоже на контактное раздражение, пока понаблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, это не может быть симптомом какой то болезни?
Нас напугали что так иногда менингит проявляется
Педиатр
Нет, совсем не похоже на проявление сыпи при менингите, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте) похоже на элемент раздражения после механического воздействия. Смазывайте данный элемент эмолентами