Консультация онколога /

Подозреваю рак желудка — вопрос №1145604

Добрый день. Я ипохондрик. Постоянно ищу у себя болезни. Делала мрт головы, сосудов, узи полностью все чисто. Единственное перегиб желчного. Начала переживать по поводу не проходящего цистита. Все анализы тоже в норме. Нашла причину. И это мой муж. Как интим, привет цистит, как интима нет все проходит. Долго переживала ставила себе рак мочевого. Но он исключён, а аппетита уже 7 дней нет. Начала осматривать мочу на кровь и кал. Ничего нет. Но последние 7 дней, пропал аппетит полностью. Отрыжка. Болей нет. Спазм горла и как будто тяжесть. Подозреваю что это может быть онкология желудка. Постоянно смотрю онкобдогеров, читаю. И все сходиться. Завтра иду сдавать кровь, по узи брюшной полости ничего не найдено. Может ли рак желудка протекать с резкой потерей аппетита но без болей? Фгдс тоже буду делать.температура 36,6. Утром ниже

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Вы зря думаете сразу о плохом. Симптомами рака желудка чаще всего являются боли, снижение веса, тошнота, рвота , изжога. Но те же симптомы могут быть и при других заболеваниях жкт, поэтому думать о злокачественном образовании без диагностики нет смысла, рак желудка в молодом возрасте встречается редко, а симптоматика любая попадает под диагноз « ЗНО».
Принятый ответ
Клиент
Юлия, изжога была, но она прошла под омепразолом. Может ли рак так себя вести? Резко пропал аппетит, а болей нет .
Онколог
Нет, не может. При начальных стадиях он может вообще никак не проявляться, а когда появляется симптоматика, только потеря аппетита не указывает на ЗНО, это не специфический симптом и помимо потери аппетита должны быть другие симптомы, диспепсия, болевой синдром и др.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста , а по узи хоть как-то косвенно можно предположить что есть онкология желудка ? Я просто не понимаю почему нет аппетита
Онколог
По узи-нет. Нужно выполнить ФГДС.
Клиент
Юлия, добрый день. Извините пожалуйста, посмотрите мои анализы будьте добры. Можно ли по ним заподозрить онкологию жкт? Почему холестерин повышен , когда я не кушала ничего долго?
Онколог
Добрый день! По анализам у вас все хорошо! Да, есть небольшие отклонения в показателе холестерина , но это может быть связано с питанием-приемом углеводов, жиров, возможно гиподинамия. При таких показателях, как правило, достаточно придерживаться средиземноморской диеты и начать приём омега 3
Клиент
Юлия, просто странно как то я не ела долго. Холистерин все равно мог не опуститься ?
Онколог
Да, конечно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Снижение аппетита может быть при различных заболеваниях в том числе и перегиба желчного пузыря. В вашем возрасте рак желудка встречается редко и на начальных стадиях он себя никак не проявляет при более поздних пациенты с раком желудка резко теряют в весе. Не придумывайте себе болезни.
Планово выполните ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо. Скажите пожалуйста, а косвенно по узи можно сделать вывод что есть что то плохое в желудке ? Например метастазы в печени.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию видно метастазы печени и любые другие опухолевые образования в том числе можно увидеть опухоль желудка .
Клиент
Рустам, просто мне узи малого таза и брьщной полости делали максимум пять минут. В лежачем и стоячем положении. Может она пропустила что то..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Опухоль либо метастазы не заметить тяжело. Не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте. Судя по симптомам, у вас невроз. Имеет место быть повышенная тревожность, мнительность, отсутствие аппетита.
Общий анализ крови вы, конечно же, сдайте. Также рекомендую вам сдать кровь на ферритин, витамин Д-25 он, белок общий, глюкозу, аст, алт, билирубин, амилазу, сделать фэгдс и узи органов брюшной полости.
Если у вас невроз, то по результатам анализов и обследований ничего критичного не выявится.
В таком случае, вам необходимо будет записаться на приём к психотерапевту, он назначит вам лечение.
На данный период можете принимать безрецептурные седативные препараты (новопассит, пустырник, фитоседан чай №3).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Катя! Рак желудка в молодом возрасте встречается очень редко и, если проявляется потерей аппетите, то это долгие месяца без аппетита с похуданием и др. диспепсическими, как правило, многолетними симптомами. ПО УЗИ рак желудка увидеть нельзя! Это злокачественное новообразование слизистой, увидеть его можно только во время ЭГДС. Судя по вашим симптомам согласна с коллегами, у Вас невроз, одним из проявлений которого очень часто является потеря аппетита.
Онколог
Здравствуйте

Если вы волнуйтесь, можете провести ЭГДС. Диагноз рак ставят не по симптомам, а по гистологии. Поэтому смысла искать рак по жалобам нет. У вас неспецифические симптомы, они не говорят о грозной патологии. Также вам планово надо обратиться к психоневрологу и обсудить поиск причины вашей ипохондрии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. У меня всегда нормальный аппетит был. А сейчас резко нет. Ночью спала, чувствовала как будто голод. Сейчас буду анализы сдавать.
Онколог
Это может быть связано с эмоциональным фоном, переживанием.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Катя, то, что Вы описываете - это канцерофобия. Вам необходимо идти на консультацию к психотерапевту или психиатру. Иначе Вы сами не справитесь
Клиент
Илона, добрый день. Но не просто ведь так ушёл аппетит. Сегодня более менее поела и тяжесть в правом подреберье. Не думаю что все мои симптомы связаны с перегибом жёлчного.
Акушер, Гинеколог
Если есть перегиб желчного пузыря, то нет ее оттока и это вызывает тяжесть в правом подреберье. Надо попить хофитол 2т*3 раза в день - 10 дней
Онколог
Для рака желудка характерна анемия ,снижение массы тела ,тяжесть в эпигострии .
Принятый ответ
Клиент
Евгений, точь в точь симптомы. Только болей нет, а аппетита совсем нет долгое время
Онколог
сделайте ФГДС всё будет видно.
Клиент
Евгений, а вообще у молодых часто рак желудка ?
Клиент
Евгений, я предполагаю если бы 4 стадия была , там бы боли были ?
Онколог
4 стадия было бы тяжёлое состояние . Слава богу рак у молодых относительно редко встречается.
Клиент
Евгений, доктор, добрый день. Посмотрите пожалуйста мои анализы. Они говорят о наличии злокачественного процесса жкт? Я не ела долго, почему холитсерин повышен?
Онколог
Холестерин -верхняя граница нормы . Остальные анализы в порядке.