Консультация онколога /

Онкология желудка — вопрос №1803156

Здравствуйте. Отцу 74 г поставили диагноз после гастроскопии с биопсией Перстневидноклеточная аденокарцинома с диффузным типом роста. Попали на праздники, что очень удручает. До биопсии, думали сделают лапароскопию, но теперь не знаем.. Завтра, скорее всего госпитализация. Делали КТ с болюсным контрастированием, ПЭТ КТ.Каковы шансы на благоприятный исход?

Возраст: 43

Хронические болезни: Близко расположены сосуды в носу, делали прижигание. Бывают кровотечения

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите документы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Не получается загрузить. Вес фото не подходит
Онколог, Терапевт, Маммолог
Надо уменьшить размер
Клиент
Виктория Сергеевна, фото отправили
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прикрепите
Пэт кт и кт
Клиент
Виктория Сергеевна,
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Полного излечения не будет. Возможно продлить жизнь химиотерапией. Процесс распространенный.
Вопрос операции крайне спорный.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Не получается загрузить. Вес фото не позволяет
Онколог, Маммолог
попробуйте сделать скриншоты и прикрепить
Клиент
Владислав, фото отправили
Онколог, Маммолог
Вижу только гистологию
Ещё надо прикрепить ПЭт и КТ
Клиент
Владислав, вроде получилось. Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Владислав, посмотрите ,пожалуйста, документы прикрепила
Онколог, Маммолог
по данным ПЭТ - имеет место быть местнораспространённый процесс - с метастазами в лимфоузлы.
Перстневидноклеточный рак желудка, тем более с метастазами в лимфоузлы ОБЯЗАТЕЛЬНО на первом этапе требует проведения химиотерапии по схеме FLOT!!
Это критически важно.
Далее после проведения 4 курсов можно решать вопрос об операции, а после операции ещё 4 курса FLOT в адъюванте
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Загрузите, пожалуйста, документы
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, фото отправили
Онколог, Терапевт
Вы только гистологию прикрепили. Прикрепите, пожалуйста, ещё и результаты ПЭТ КТ
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, фото отправили
Терапевт, Онколог
Спасибо, сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
Прикрепили только гистологию.
Добавьте результаты ПЭТ-КТ и КТ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила документы
Клиент
Василий Михайлович, у врача ещё не были. Попали на праздники. 9 января попадём, надеюсь обнадёжить нас🙏
Терапевт, Онколог
Вижу, сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
Учитывая результаты пройденных обследований можно сказать, что процесс является распространенным.
В первую очередь вероятнее всего лечение будет проводится в виде химиотерапии, затем только в зависимости от эффекта и отклика на лечение можно будет решать вопрос о проведении других методов лечения.
Также к результат гистологии нужно дообследовать на ИГХ (иммуногистохимию), это может помочь для расширения списка возможных лекарств для проведения химиотерапии.
Онколог
Здравствуйте! Отправьте фото документов или сам текст.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, фото отправили
Онколог
А ПЭТ-КТ и КТ тоже прикрепляли? Только протокол гистологии прикреплен.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
По описанию данных обследований данные за зно желудка с метастазами в регионарных лимфатических узлах. На Пэт-кт не описаны очаги в печени, поэтому здесь я бы рекомендовала наблюдательную тактику методом кт или мрт с ку с оценкой динамики роста. В остальном ничего критичного не описано. Сейчас ,по-хорошему , нужно еще взять смывы с брюшины на наличие атипичных клеток и далее решать вопрос о тактике лечения. По описанию гистологии выявлен перстневидный рак желудка, это достаточно агрессивный тип опухоли, поэтому обязательно нужно проводить курсы ПХТ( с учетом всей картины в целом) на дооперационном этапе по схеме Flot 4 курса, далее оценка динамики, при ответе-оперативное лечение и еще 4 курса терапии.
Клиент
Юлия Бабековна, если смывы будут нехорошие?
Клиент
Юлия Бабековна, я читала, что перстневидноклеточный рак плохо реагирует на химию. Не потеряем ли время?
Онколог
Я не могу сказать о результатах смывов , так как для этого и проводят исследование, чтобы узнать есть ли очаги или нет.
При метастазах в лимфатических узлах и такой распространенности на первом этапе не показано проведение операции без курсов химиотерапии, схема Flot достаточно эффективна и при перстневидноклеточном раке, но в любом случае курсы каждые 2 недели, то есть всего 2 месяца 4 курса, за это время ничего не будет, после, если по результатам контрольного исследования будут данные за отсутствие динамики, уже решать вопрос о проведении операции без дальнейшего лечения, но это может привести к раннему прогрессированию и нерадикальности терапии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас учитывая распространееность процесса необходимо решать вопрос о проведение химиотерапии. Если опухоль отреагирует на проведенное лечение то далее можно рассмотреть оперативное лечение.
Онколог
Здравствуйте

С учётом отсутствия очагов по пэткт (в легких, печени и на диафрагме врач не описал фиксации РФП, хотя по КТ описаны изменения, требующие дмфференциального подхода) , вероятно онкоконсилиум назначит лапароскопию с оценкой брюшины по цитологии/гистологии.

Далее решать вопрос лечения.

Если по брюшине отсевов нет, могут предложить периоперационную химиотерапию (химия до операции и после) или операцию с послеоперационной химиотерапией.

Если отсевы по брюшине есть -лекарственную терапию.

В плане дообследования следует посмотреть MSIH в ткани опухоли.

Но здесь важно (!!!!) учитывать и состояние пациента, сопутствующие болезни с учётом возраста. План от этих факторов тоже может меняться. Онкоконсилиум учитывает все в купе.