Консультация хирурга /

Пролежни чем лечить — вопрос №1145662

Добрый день. бабушка 92 года сломала ногу ( бедро) . лежала на вытяжке 2 недели, потом сделали операцию. образовались пролежни на крестце. заметили поздно, когда смогли ее перевернуть. было черное пятно. сейчас оно разрослось. чес лечить

Возраст: 48

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте.
Ну в принципе все протекает так как должно.
Вот то что белого цвета в центре это некроз и его надо удалять (иссекать). Иначе лечиться будете долго.
Мне кажется что Вы уже писали сюда. Из мазей ничего нового не надо. Вызывайте хирурга на дом и пусть удаляет некроз.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Вот это белое было черным и потихоньку отходит самостоятельно. то что отошло обрезаем. я сюда пишу первый раз. хирурга нет возможности вызвать . т.к. один по району и тот в больнице лежит. это Смоленская область село Угра
Хирург
Тогда Вас понял. Но некроз все равно надо иссекать.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем повязки с Пурилон гелем (он будет помогать отторжению тканей). Можнотакже использовать мази Офломелид, Стелланин-ПЭГ, Аргосульфан. А также:
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
И еще на счет ухода за больными с пролежнями можно посмотреть здесь:
https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/