Консультация лора /

Диоксидин,беременность — вопрос №1145717

Нахожусь на 12 неделе беременности ,болею неделю , сильная заложенность носа ,отделяемое из пазух зелёного цвета,кашель ,прохожу лечение у лор -врача ,знает о моем статусе,назначал промывание методом кукушка с диоксидином?две процедуры уже проведено ,сегодня начиталась ,что он влияет на эмбриогенез ,что делать ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Промывание можно делать и с другими антисептиками, по типу водного раствора хлоргексидина.

Вам какое лечение назначили кроме кукушки?
Клиент
Кристина, добрый день,аквамарис -Стронг,ингаляции через небулайзер с физраствором и на ночь називин спрей.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Диоксидин желательно заменить.
Он противопоказан как для беременных, так и для детей.
Називин лучше брызгать перед промыванием, через 5-7 минут промываете нос Долфин (эффективнее в плане промывания носа) или физраствором при помощи шприца без иглы. 3 раза в день.
За счёт снятия отёка перед промыванием, Вам будет проще вымывать слизь из носоглотки. (Сосудосуживающие допустимо использовать не более 5 дней)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,диоксидин противопоказан беременным. сейчас идет закладка, лучше обсудить с Вашим лечащим доктором,может стоит заменить препарат ,на мирамистин ,например
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нельзя применять этот препарат. Доктор может проводить промывание с Мирамистином, Фурациллином