Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в эпигастрии и за грудиной — вопрос №1145850

Добрый день !

Третий день беспокоит постоянное жжение в эпигастрии и за грудиной . Немного ослабевает после приема геля Пепсан , но полностью все равно не уходит .
Появляется оно практически сразу после пробуждения , минут через 10 и усиливается от голода . После еды чуть лучше .
Немного переживаю , что это может быть сердце , но боль в сердце так долго не длится , насколько я знаю , и сердце было полностью обследовано в октябре .
Так же болит спина , 8й позвонок и отдаёт в левой плечо , часть шеи .
Приложу фото , где именно болит и фото гастроскопии (20.10.20) .

Вот это жжение все таки от ЖКТ , от сердца или от спины ? Что с этим делать ?
Спасибо заранее за ответы !

Возраст: 24

Хронические болезни: Аднексит , цистит , колит

Терапевт
Здравствуйте! При возникновении боли примите альмагель А (препарат для желудка с анестезином-обезболивающим компонентом ). Если причина в желудке, то боль копируется. Необходимо пройти также обследование сердца (экг, эхокг).
Клиент
Армине Рубеновна, добрый день !
Сердце полностью обследовано в октябре . ЭХО-КГ , ЭКГ , Холтер
Терапевт
Тогда нужно исключать желудок, торакалгию и дорсалгию (остеохондроз).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Локализация чётко в эпигастрии и по ходу пищевода, поэтому вероятнее всего данное состояние обусловлено патологией органов ЖКТ. Вы описываете картину ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), когда происходит заброс кислого содержимого в пищевод. С учётом того, что последнее ФГДС было достаточно давно, я бы порекомендовала Вам пройти клинический минимум обследований :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

С целью исключения других органов и систем :
-ЭКГ, ЭхоКг
-Рентген, а лучше МРТ грудного отдела позвоночника

Для назначения терапии желательно обратится к доктору очно, для осмотра и оценки Вашего сайта состояния. Обычно симптоматически рекомендуют приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, алмагель, фосфалюгель, альфазокс), при не эффективности добавляют группу ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учётом локализации больше данных за рефлюкс, но при фэгдс данных за гэрб нет!
Поэтому необходимо повторить фэгдс, исключить органическую патологию (гэрб, гпод, дгр)
В настоящее время Диспепсия недифференцированная. Нельзя исключить функциональную диспепсию
Для устранения дискомфорта можно продолжать пепсан + ипп (нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Если планируете исследование на Хеликобактер, то ипп желательно принимать уже после сдачи анализа (кал на Хеликобактер или дыхательный уреазный тест)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алина.
Судя по вашему описанию жалоб больше данных за функциональную диспепсию или гэрб.
По фгдс от 2020г данных за Гэрб нет.
Но нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
Экг

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Соблюдайте антирефлюксный режим.
Пепсан р продолжайте
К лечению добавьте Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней

Коррекция лечения после обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ЭКГ, получить консультацию невропатолога для исключения остеохондроза позвоночника, ФГДС, УЗИ брюшной полости. Омез ДСР по 1 табл утром наттщакь14 дней. Гевискон по 1 саше 3раза в день после еды и на ночь14 дней,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вы описываете больше гэрб. Но для дифференциальной диагностики рекомендую выполнить ЭКГ и эхо сердце . Фгдс
Узи внутренних органов
Осмотр невролога .
Из рациона исключите : острое , жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , фастфуд , алкоголь , газированные напитки .
На данный момент нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней .