Консультация педиатра /

Лечение бактериальной инфекции — вопрос №1145946

Ребёнок 1,4 года. В субботу вечером начала подниматься температура, на следующий день достигала 40,1 сбивалась и снова поднималась. Очень много соплей и небольшой кашель. 21 ноября приходил педиатр, к этому моменту температура пошла на спад, было назначено промывания носа, мирамистин в горло и синупрет в нос. Сегодня снова поднялась температура до 38,1, сопли выходят в огромном количестве с примесью крови. До этого я сама переболела подобной инфекцией, лечилась более двух недель и только после назначения антибиотиков врачом пошла на поправку. Какой антибиотик можно дать такой крохе?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алёна
Общий анализ крови сдавали? Вирусная инфекция может продолжаться до 7 дней, без подтверждения по анализу антибиотик не назначается
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Общий анализ крови ещё не сдавали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда рекомендую сдать общий анализ крови и можете прикрепить сюда
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фото анализов
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По результатам анализа у ребенка вирусная инфекция(снижены лейкоциты, повышены моноциты)
В данном случае антибиотик не показан
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо) Продолжать симптомотическое лечение?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, все верно, лечение симптоматическое
Противовирусные не имеют доказательной базы. Выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови,кровь на с-реактивный белок,общий анализ мочи.
Но длительность заболевания с температурой уже говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 12.5кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не получилось сдать анализы?
Как самочувствие у малыша?
Клиент
Ирина, здравствуйте) Сегодня сдали кровь, завтра должен быть готов результат. Температура утром была 38,4, сейчас 37,5. Сильно кашляет и очень много соплей. Очень слабенькая, много спит, мало ест, но слава Богу, хорошо пьёт. К вечеру стал жидковатым стул(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Напишите завтра как анализ будет готов-если что подкорректируем схему.
Клиент
Ирина, обязательно! Спасибо большое!
Клиент
Ирина, прикрепила фото анализов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По крови ребенок болеет вирусной инфекцией,необходимости в антибиотиках нет.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Прежде , чем начать пить антибиотики необходимо сдать ОАК, ОАМ и СРБ.
По Вашему описанию вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое.
Обильное питье, промывание носа , жаропонижающие при высокой температуре ( ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг).
Принятый ответ
Клиент
Асият, а подскажите пожалуйста, повторное повышение температуры после её нормализации, не является так называемым "красным флагом" и не говорит о том, что уже что-то не так, и скорее всего, бактериальная инфекция уже присоединилась?
Инфекционист, Педиатр
Я бы не стала говорить о присоединении бактериальной инфекции без лабораторного подтверждения ( в ОАК лейкоцитоз с нейтрофиллезом, высокое СРБ)
Клиент
Асият, спасибо за ответ. Завтра сдадим и как придут результаты, прикреплю сюда
Клиент
Асият, прикрепила фото анализов
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Анализ крови вирусного характера ( лейкопения, моноцитоз).
Учитывая, что сейчас идет подъем заболеваемости гриппом, я бы рекомендовала сдать ПЦР слизи из носоглотки на грипп.
Как на данный момент себя чувствует ребенок? Температурит ?
Клиент
Асият, чувствует себя немного лучше, начали появляться силы, температура 37,8, много соплей, кашель, почти ничего не ест
Инфекционист, Педиатр
В таком случае , обильное питье, промывание носа и сосудосуживающие по мере необходимости и старайтесь делать перкуссионный массаж
Педиатр
Здравствуйте, Алёна, перед началом приёма антибиотиков рекомендую сдать ОАК, оам, БАК (СРБ, прокальцитонин). Пока что лечения симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Вы ребёнку синупрет капаете прям в нос?
Для назначения антибиотика необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок натощак утром.
Принятый ответ
Клиент
Яна, если честно, я не сторонник гомеопатии и этот препарат даже покупать не стала. Вы считаете, его необходимо использовать при лечении?
Педиатр
Фух. Его просто внутрь пьют, а я уж думала прям в нос капаете🤪 а вы его вообще оказывается не применяете.
И синупрет не гомеопатия, а травяной раствор на спирту для разжижения слизи.
Но в 1,4 его не стоит применять, мокроты будет ещё больше.
Ребёнку необходимо промывать носик изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором слизь убирать.
При заложенности носа називин 0,025 % 2-3 раза в день не более 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проветривайте.
Если слизистая носа крови, можно закапывать после промывания аминокапроновую кислоту 5% 2-3 раза в день 3-5 дней.
Ребёнка необходимо обильно поить.
И следите чтобы дома не было сухого воздуха.
Температура должна быть 20-22 °, влажность воздуха 50-60 %.
По клинике похоже на течение вирусной инфекции.
Поэтому с антибиотиком лучше решать после анализов.
Анализы потом прикрепите, посмотрим.
Клиент
Яна, спасибо большое) Нет, не в нос, его пить назначили 3 раза в день, но как оказалось, всё равно, хорошо что не стали применять. Дома 19-20°, влажность 60%, увлажнитель круглосуточно работает, воды пьёт много + ГВ, ест мало. Меня напугало повторное повышение температуры после нормализации( Завтра тогда сдадим кровь
Педиатр
Вирус может давать волнообразные подъёмы температуры., но все же лучше кровь посмотреть.
Скорейшего выздоровления! 🌺
Клиент
Яна, спасибо большое 😊
Клиент
Яна, прикрепила фото анализов
Педиатр
Добрый вечер. Посмотрела. Кровь вирусная. Так же отмечается снижение эритроцитарных показателей, это может быть при латентном дефиците железа.
Но это иногда связано с инфекцией.
Нужно будет пересдать кровь в динамике через 2 недели после выздоровления и ещё ферритин.
С реактивный белок в норме, т.е антибиотик точно не нужен.
Как сегодня самочувствие у ребёнка?
Клиент
Яна, немного лучше, температура 37,8, насморк, кашель, отсутствие аппетита
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение.
Кашель вероятнее всего от слизи стекающей по задней стенке носоглотки.
Спать кладите повыше.
Обязательно поите водичкой и сладкое питье давайте, раз не кушает. Чтобы глюкоза не снижалась. От этого тоже может быть слабость и сонливость.
Носик продолжайте промывать.
Температуру выше 38,5 снижаем.
Носик больше не кровит?
Клиент
Яна, спасибо большое за рекомендации 🙏🏻 Нет, больше не кровит)
Педиатр
Пожалуйста. Быстрее выздоравливайте! ☀️