Консультация хирурга /

Боли в ногах и руках — вопрос №1146045

Добрый вечер! Помогите пожалуйста с таким вопросом. Женщине 54 года. 4 дня назад начались сильные боли от бедер и до коленей, с сильной болью в коленях. Затем эти же боли перемесились от коленей до ступней и ступни сильно распухли на обоих ногах. А сегодня еще добавились боли в руках, от локтей до кисти. Что это может быть и как правильно начать обследование. Или порекомендуйте лечение. Женщина оперативно не может обратиться за квалифицированной помощью, тк находится в деревне.

Возраст: 54

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Мария, здравствуйте. Есть возможность прикрепить фото ног (там, где имеется отек)? И еще вопрос, пациентка болеет сахарным диабетом?
Клиент
Роберт, спасибо за ответ. Сахарным диабетом не болеет. Фото приложила. Посмотрите пожалуйста
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Мария, подозрительные отеки возле суставов. Я бы рекомендовал сдать анализы на РФ, СРБ и АСЛО. Это показатели воспаления суставов - ревмопробы.
Данные анализы нужны для исключения системных болезней соединительной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, спасибо Вам за рекомендации! Попробуем сдать эти анализы!
Хирург
Здравствуйте.
Для начала подумайте о том нет ли какой аллергии на что то: может на еду, может на препараты, может на химию какую или что еще.
А то как то странно - то руки, то ноги отекают.
Начните с приема антигистаминных препаратов типа Супрастин и прочее.
Если не проходит, то тут надо разбираться - сдавать анализы на ревмопробы, коагулограмму.
Может придется разбираться и с сердцем, и почками, и печенью, т.к. причина может быть и в них.
Вкратце как то так.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое за советы!
Хирург
Здравствуйте, Мария.
По симптомам можно предположить обострение артрозо-артрита (полиартрит).
Рекомендую Вам сдать ОАК, КОАГУЛОГРАММУ, РЕВМОПРОБЫ (Асло, рф, аццп, анф), СРБ, МОЧЕВУЮ КИСЛОТУ.
Сейчас можно начать т. Найзилат 1т2р.д, местно диклофенак гель 5 %2р.д.
Далее по результатам коррекция терапии, осмотр терапевта.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое за Ваши рекомендации!
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте. в течение последнего месяца не было простудных заболеваний, ангины, гриппа? мелкие суставы кистей и стоп болят? боли симметричные или суставы болят вразнобой?
надо сдать ревмопробы, мочевую кислоту, срб и обратиться к ревматологу.
облегчить симптомы можно с помощью диклофенака (если нет гастрита и язвы в анамнезе), и омепразол 20 мг для прикрытия желудка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет ничем таким она не болела в последнее время. Спасибо большое за помощь и советы!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на подагрический фактор и ревматоидный фактор. Причина может быть там. Затем консультация ревматолога обязательно
Клиент
Ксения, спасибо большое за Ваши рекомендации!
Врач УЗД, Хирург
Всегда пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Мария !
У Вас нет хирургической патологии , у больной имеет место полиартрит (воспаление множества суставов !), и это исключительно РЕВМАТОЛОГИЧЕСКАЯ проблема ! Вам сегодня нужно обратиться к ревматологу Вашей поликлиники , а если он у Вас принимает не каждый
день , то сегодня обратитесь к своему участковому терапевту , который назначит Вам нужные анализы , в том числе ревмопробы , назначит предварительное лечение и скажет когда и как обратиться к ревматологу !
Полиартриты могут быть самые разные (Реактивный, ревматический , ревматоидный , подагрический и т.д. ) ! Результаты анализов, что Вам назначит терапевт покажут какой именно у Вас полиартрит и позволят подобрать оптимальное лечение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое! Вы все очень детально расписали. Будем следовать Вашим рекомендациям.