Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №1146210

Здравствуйте,родились 5. 09.2022г,с рождения на И.В,кушали нутрилак премиум,три недели назад начало сыпать у ребёнка лицо, мелкая сыпь.прибавились корочки и покраснения, лицо стало бугристое, на теле появляются бледно розовые пятна с шелушением,перешли на нан оптипро, стул стал очень жидкий, много срыгивания, едим третий день.подскажите чем лечить?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать кал на копрограмму.
На смесь новую перешли сразу?
Срыгивания больше трех столовых ложек бывает?
В Кале примесей крови нет?
Высыпания чем нибудь обрабатываете? Приложите их фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Мария, срыгивания немного прекратились, не больше трех лодек, на смесь перешли сразу, мажу детским жирым кремом, от смеси нан начался жидкий стул и повышенное газообразование
Клиент
Мария, примесей крови нет, но появился в кале какой-то песок,
Педиатр
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото высыпаний?
До этого ребенок не срыгивал? Срыгивания больше, чем 2 столовых ложки за раз?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, срыгивания прекратились, не более 2 х ложек
Педиатр
Вам обязательно нужно использовать эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм), обильно, несколько раз в день, ежедневно, это основа ухода при атопическом дерматите, главное правило для поддержания ремиссии.
После купания в течение 5 минут после ванны так же обильно наносим.
Обострения (корки, красные высыпания), если на эмолентах динамики нет, лечим адвантаном. Гормонов боятся не нужно, это единственное лечение атопического дерматита. Адвантан 2 раза в день на участки воспаления до 2 недель с постепенной отменой. Далее можно использовать элидел, 2 раза в день до нескольких месяцев, помогает поддерживать ремиссию.
И обязательно дома температура 21-22 градуса, влажность до 60%, это влияет на обострения
Клиент
Алина Александровна, подскажите а что делать со смесью делать? Едим щас нан опти про 4 й день, жидкий стул,повышенное гащообразование, с нутрилака переходили резко
Педиатр
А сколько уже на новой смеси находитесь? Такие изменения могут быть из-за резкого перехода. Организм адаптируется к новой смеси в течение месяца
Клиент
Алина Александровна, 4й день сегодня
Педиатр
Если хотите остаться на ней, продолжайте, отслеживайте, как будут дела со стулом. Пока такая картина нормальна для данного перехода
Клиент
Алина Александровна, по вашим мнению
Нан нормальная смесь? Может уйти на гипоаллергенную или лечебную?
Клиент
Алина Александровна, а может кал сдать? Может ли он показать на непереносимость лактозы
Педиатр
Не всегда при атопическом дерматите нужна лечебная смесь. Можете использовать нан гипоаллергенный сразу. Но смесь это не равно лечение, она не изменит количество высыпаний и обострение.
Кал не информативен, лактазную недостаточность или абкм мы подозреваем по клинике. По Вашему описанию у малыша этого нет
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое я вас поняла!
Педиатр
Будьте здоровы! Главное - ежедневный уход за кожей)
Педиатр
Добрый вечер. В стуле нет прожилок крови, пены, слизи?
Принятый ответ
Педиатр
Кожу ребёнка необходимо увлажнять эмолентами через 15 минут после каждого купания ( липобейз, атопик, avene Xeracalm AD, la roche posay).
Необходимо сдать анализ кала на копрограмму и кал на углеводы для исключения аллергии к белку коровьего молока и лактазную недостаточность.
Если аллергия подтвердится тогда необходимо будет менять смесь на полногидролизную постепенно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина ,здравствуйте!
На фото проявления аллергического дерматита
Рекомендую фенистил 3 кап 3 раза в день 7 дней
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Крем липобейз бебе для увлажнения кожи 2-4 раза в день
Минимизировать контакт с водой
Избегать трения кожи
И самое главное -это подбор смеси!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, посоветуйте пожалуйста смесь?!
Клиент
Светлана, ели нутрилак, резко перешли на нан оптипро, едим 4й день, улучшений нет, немного помогает детский жирный крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,пока скакать не стоит,начинайте лечение и быть пока на этой смеси(тем более вы уже видите незначительное улучшение от детского крема)🌻