Консультация проктолога /

Чувство неполного опорожнения в кишечнике — вопрос №855928

Добрый день. Меня зовут Анна, возраст почти 31 год. Почти 1,5 года (с декабря 2020 г) меня беспокоит чувство неполного опорожнения кишечника, которое появилось внезапно и безо всяких причин: до этого стул всегда был регулярный как часы. Рацион я не меняла. Слежу за фигурой и придерживаюсь диеты, богатой клетчаткой. Мясо почти не ем. Не рожала. Препараты никакие не принимала, кроме ОК Джес, который стабильно принимаю с 2016 в целях контрацепции. Единственный сомнительный момент: в апреле 2020 г переболела ковид-19 в легкой форме.

Итак, проблема: чувство неполного опорожнения кишечника. Стул ежедневный, но дефекация затруднена. Нет активных позывов, как раньше. Кишечник удается полностью опорожнить только спровоцировав у себя жидкий стул при помощи слабительного Дюфалак, дозу которого приходится повышать все время. На данный момент принимаю 2,5 колпачка Дюфаллака.

Принимала другие относительно безопасные слабительные: Футомуцил, Форлакс, Экспортал, Порталак.. Также употребляла Вегапрат и свечи Ректактив. Сенну, бисакодил и гуталлакс никогда не принимала, тк они вызывают привыкание.

Медицинские диагностики и вмешательства: Были проведены:
январь 2021. колоноскопия под наркозом. Патологий не обнаружено.
март 2021. аноскопия, обнаружены 2 хронические анальной трещины. Затем операция по поводу иссечения анальных трещин. реабилитация прошла успешно.
октябрь 2021. ирригоскопия. Обнаружена долихосигма.

Вопросы:
1) может ли долихосигма никак себя не проявлять все годы (проблем с дефекацией у меня никогда раньше не было, даже в детстве), а потом резко проявить себя чувством неполного опорожнения?
2) могут ли быть неполадки с кишечником - как отложенные последствия перенесенного ковида? Ковид,насколько я знаю, угнетает рецепторы в носоглотке из-за чего пропадает запах и вкус. Может ли он угнетать рецепторы прямой кишки, которые отвечают за позыв к дефекациии?
3) есть ли смысл делать дефекографию?

Заранее спасибо за ответы.

Хирург
Здравствуйте. Долихосигма могла так начать себя проявлять. После ковида могла нарушиться флора кишечника, рекомендую как минимум копрограмму сдать. К лечению попробуйте дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте. Аразве такое бывает , что долихосигма начинает проявляться сама по себе без причин ? Обычно долихосигма с детства беспокоит или с подросткового возраста. Ну или тех, кто любит вредную пищу. Ещё читала, что долихосигма провоцирует длительные запоры, что человек вообще не может сходить в туалет.
Если это всё-таки долихосигма, то это приговор на всю жизнь сидеть на слабительных?(((((
К дюфаллаку тоже возникает привыкание.
Хирург
Ну почему приговор, может и воспалительные изменения в сигме быть которые и провоцируют ее вот и все. необязательно сразу на всю жизнь не стоит так настраиваться.
Клиент
Данил, а как определить это воспаление ? Колоноскопия и ирригоскопия ничего не нашла.
Думаю сделать дефекографию чтобы точно исключить ректоцеле и пролапс - хоть я и нерожавшая.
Хирург
Копрограмму сдать и фекальный кальпротектин
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Причиной запопов может быть: долихосигма, нарушение моторной функции кишечника ("ленивый кишечник", что часто бывает после перенесенного ковида), нарушение микрофлоры кишечника.
Рекомендую Вам дообследоваться :
1.копрограмма кала
2.кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и
3. Дефектография
4.Сейчас порекомендовала бы Вам начать :
-тримедат форте 300 мг 2р.д 1мес
-экспортал 4 ч. Л утром, далее при нормализации стула по 2ч.л утром 3мес.
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-нейромидин 20мг 2р.д 1мес.
-диета, стол3 по Певзнеру.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!