Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ даёт много побочек — вопрос №1146310

Здравствуйте! Хочу в середине пачки прекратить пить Фемастон 1/10, так как ужасно себя чувствую, тошнота, болит голова мигрень, упадок сил, стало подниматься давление, тахикардия. Чем опасно перестать пить их сейчас? Понимаю что мое состояние точно от их приёма и терпеть такое состояние больше не могу, т.к просто выпала из жизни.

Возраст: 50

Хронические болезни: Миома, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С какой уелью назначены Згт ? Если вы отмените препарат ровно ничего не случится. Только могут ухудшиться приливы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, препарат был назначен по последнему УЗИ ОМТ и моих субъективных ощущений: как таковых приливов не было, просто часто беспокоило чувство жара, потливость. Но сейчас просто невозможное состояние. Результат УЗИ ПРИКРЕПЛЯЮ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Моё мнение, что ывм необходимо начать с негормональных препаратов, феминал, клималанин , если это не облегчит состояние- можно дальше подбирать згт
Клиент
Я это всё пробовала, никакого толку, но сегодня как не странно, самочувствие лучше, может правда это адаптация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие показания для приёма ЗГТ?Когда была своя последняя менструация ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в течение посл лет очень сильное пмс, чувство жара, потливость, упадок сил, нарушение концентрации внимания, раздражительность , плохой сон. И последнее узи этому подтверждение. Вчера была всего 7-я табл, а состояние особенно к вечеру на возможное просто
Акушер, Гинеколог
Если Вы сейчас прекратите, собьёте менструальный цикл, если Вы все- таки настроены на отмену препарата, начните пить таблетки другого цвета, пропейте 7 дней и бросайте препарат. В таблетках другого цвета содержится помимо эстрогена ещё и прогестерон, Ваше состояние должно улучшиться, если это связано с данным препаратом.
Клиент
И тогда мне забыть вообще про ЗГТ? Или всё таки лучше перетерпеть это состояние? Я запуталась 🙈
Акушер, Гинеколог
Есть и другие препараты для ЗГТ, Вы пишите, что на данном препарате состояние невозможное, что Вам на нем очень плохо, значит Вы не готовы дальше этот препарат пить, я так понимаю Ваши слова. Можно это состояние перетерпеть, если после 3х месяцев все это не пройдёт(адаптация к препарату длится 3 месяцев), то меняйте препарат.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Как давно пьёте згт? С какой целью назначили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Вы можете спокойно отменить препарат, ничего страшного не произойдет, но могут участиться приливы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина!Учитывая выраженные побочные эффекты,Фемостон можно отменить.