Консультация нейрохирурга /

Что делать с адскими болями — вопрос №385095

Добрый день. У бабушки проблемы в поясничном отделе. Пройдено две операции. И вот после последней началось ухудшение состояния. Появились боли , которые не купируються ни таблетками ни уколами (диклофенак, Кеторол и другие ). Решили сделать МРТ. Но попасть к врачу сможем только 11 января. Что нам делать мы не знаем. Бабушка кричит от боли, но как помочь . Вызвали сегодня скорую , но нас не забрали.

Заключение МРТ: состояние после декомпрессивной ламинэктомии от 23.07.2020 состояние после вертебропластики от 14.12.2020. МР картина выраженных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника . признаки компресионных переломов L4,L5 позвонков,течение . Антеспондилолитез L4. Диско-остеофитические комплексы д/с L1/L2 , L3-S1 стеноз позвоночного канала 2-3 ст. Спондилоартроз 3ст.

Другие документы так же могу прикрепить . Помогите , что нам делать .

Нарколог, Невролог, Психиатр
Ксефокам по 8мг.сутки 10 дней внутримышечно, конвалис по1 капсуле на ночь и срочно к нейрохирургу
Невролог
Придётся давать бабушке конвалис 1капсула на ночь, постепенно увеличивая до 3=4к в день, сирдалуд 2мг 2р в день, фламадекс 25мг 2р в день, амитриптилин 1/2т 2р в день
Клиент
Людмила, подскажите пожалуйста эти препараты можно купить без рецепта ?
Невролог
Конвалис и амитриптилин по простому рецепту, может выписать терапевт или попробуйте показать рекомендации в телефоне. Вместо конвалис можно купить карбомазепин, его иногда дают без рецепта
Клиент
Людмила, подскажите можно ли ещё ваше лечение совместить с уколом дексаметазон. Будет ли эффект лучше или не стоит ? Уколы ниже посоветовали.
Невролог
Можно, только следите за давлением.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Ну если пациент кричит от боли-независимо от реренесенных операций надо обчзательно хорошо обезболить. Если не госпитализировали-значит, неотложного состояния нет, и можно пока оказать помощь дома.
Но вот в чем дело : самостоятельно вы не справитесь : если назначать таблетки от боли, то такие сильные-только по рецепту продаются
Так же я считаю-пациентке необходимо сделать блокаду. А это может сделать только врач.
Совет : с 3 го числа начинают работать все клиники
Заходите на сайт клиники , и ищите врача невролога или ортопеда, которыц осуществляет выезд на дом ( обычно эта информация указана в профиле врача).
Вызывацте врача на дом-жля блокады и выписки рецепта.
Покп сегодня приобретите раствор для иньекций
Мовалис. Сделацте внутримышечно одну ампулу. Всего можно делать 1 ампулу в день!
Натрите больное место гелем фастум
Прстарайтесь уложить пациентку максимально удобно-подложите подушки под ноги, чтобы умешьшить боль

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В таких ситуациях когда боли адские должны выписать накроктический анальгетик- трамадол, хотябы временно.
Вы сами можете уколы дексаметазон делать 2 ампулы по 4 мг внутримышечно за раз в первой половине дня -3 дня, на 4й день 1 ампула, на 5й день пол ампулы и завершить. Гормон снимает воспаление и боль. Кеторол колоть ещё дня 2-3 2 раза в день по ампуле. Корсет полужёсткий.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можно попробовать купировать боль гормонами - преднизолон 8мг 1 р в день внутримышечно 3 дня 4 мг 2 дня, на ночь конвалис 1 таб, толперизон 50 мг 2 раза в день, корсетирование поясничного отдела позвоночника. Либо вызвать врача для проведения блокады. Затем попасть на приём к неврологу, нейрохирургу.
Клиент
Алина, подскажите, вроде в противопоказаниях написано диабет, эндокринные заболевания и ТД. Можно ли нам его принимать ? У нас же диабет инсулин
Невролог
Я про диабет не видела в вашем вопросе. При компенсированном диабете можно в крайних случаях, но под контролем врача. Самостоятельно тогда гормоны не стоит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При выраженном болевом синдроме, если не помогают ненаркотические анальгетики, должны выпасать наркотический анальгетик ( трамадол). Сейчас можно ввести дексаметазон 8 мг, если АД на нормальных цифрах. Конвалис начать приём с 1 капсулы в день и увеличить до трёх капсул в день за три дня. На ночь амитриптилин 1/2 таблетки.