Консультация детского дерматолога /

Герпес у детей — вопрос №1146720

Добрый день!У ребенка 10 лет появилась сыпь,обнаружили случайно,когда он чесался.На теле на груди мелкая сыпь светлая,похоже на герпес,где расчесано уже красная,на прием к дерматологу записались только на 1 декабря.После мытья особенно чешется.Как нам быть?

Возраст: 36

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Она локализованная или выше и ниже тоже есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, и выше и ниже есть,есть небольшой очаг на щеке
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже все таки на аллергический дерматит.
Не вижу герпес . Аллерген может быть снаружи и поступать с продуктами питания и напитками
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- цетиризин или цетрин по 1 т 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза 10 дней
- х/б одежда
- проверить уровень глюкозы и ограничить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото всех локализаций обзорные
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добавила еще фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аллергический дерматит
Гипоаллергенная диета до выздоровления
Носите нераздражающую ткань свободнее
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 10дн
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Высыпания расположены линейно, только с одной стороны? Или процесс распространенный?
Сделайте пожалуйста фото всех высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, на груди только и есть очаг один на щеке
Клиент
Екатерина Александровна, нет,еще по телу появляются,на шее,на животе,на спине.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, посмотрела фото.. На герпес не похоже. По фото больше похоже на проявления Аллергического дерматита.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин 1т/сут 7-10дн
Полисорб по весу 3р/д за час до еды 5 дней
Местно: кр. Акридерм (зелёная упаковка) 2р/д 7дн, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, шерсть. Стирать детским гипоаллергенным порошком + 2е полоскание.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, яйца, сладости, орехи, морепродукты, мед).
Клиент
Екатерина Александровна, я добавила новые фото.Зуд цетрин не помогает снять,эти пятна стали коричневеть,фото не передает.Если смотреть при дневном свете,то они как коричневеют.У нас с 3 лет после юга появилось пятно коричневое на плече,сначала лечили как грибок,но не помогало ничего,потом сделали дермотоскопию и нам врач местный сказал,что это не грибок,а типо как родинка такого вида.Может все таки это связано с нашими новыми высыпаниями?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Посмотрела фото.. А мне кажется, что наоборот у ребёнка наблюдается положительная динамика, высыпания уплостились, границы не четкие. А то что цвет стал коричневый, то так и должно быть. Ведь все первичные (восполительные) высыпания разрешаются с образованием гиперпигментированных (коричневатых) или гипопигментированных (белесых) пятен. Так всегда бывает! Поэтому я считаю, что в Вашем случае появление пигментация свидетельствует о разрешении (прохождении) высыпаний.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Добвьте фото всех локализаций.
Принятый ответ
Клиент
Максим, фото добавила
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Раздражительный дерматит.

Наружно крем Акридерм утром и вечером ,5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Высыпания похожи на аллергический дерматит.
Для уточнения диагноза лучше обратиться очно для осиотра всех локалищаций.
От зуда принимайте таб цетрин 10 мг 1 таб 1 рпз в день 10 дней.
На высыпания крем акридерм 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте,на фото проявления аллергического дерматита
Рекомендую гипоаллергенную диету
Зиртек по 1 т 1 раз в день 7 дней
Крем акридерм 2 раза в день 10 дней
Не тереть
Минимизировать контакт с водой
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото всех высыпаний.
Зуд в ночное время не усиливается?
Клиент
Татьяна, ночью зуда нет.Фото прикрепила,но оно передает плохо.На одном фото попыталась показать пятно,оно светлое немного выпуклое,похоже как герпес,а рядом пятно красное уже расчесаное.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наталья, могу сказать точно, это не герпес.
Все же рекомендую очно показать дерматологу, сейчас рекомендую использовать крем Не 3 р в день до врача.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать, мочалкой не растирать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже больше на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к