Консультация гастроэнтеролога /

Что делать с изжогой после еды — вопрос №1147077

Здравствуйте!Меня беспокоит умеренное чувство изжоги после еды. Началось в период беременности, продолжается до сих пор. Ребенку сейчас 2,5. Все еще кормлю грудью. Заключение по результатам УЗИ органов БП и почек: эхо-признаки холестаза, умеренные диффузные изменения поджелуд.железы.
Желчный пузырь: топография не изменена, форма-овальная, размер 69-26мм, стенка 2,1 мм. Полость эхонегативна, содержит горизонтальный уровень жидкости со взвесью.
Подж.железа: контуры ровные, размер 20-10-18мм, эхогенность умеренно повышена, структура однородная. Вирсунгов проток не расширен. Селезеночная вена 7,4мм.
Остальные органы в норме.
Что я могу предпринять в таком случае?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать фгдс - уточнить наличие эзофагита.
Принимать можно при изжоге - рэнни.
Избегайте пищу, которая вызывает изжогу.
Кушайте маленькими порциями 4 -6 раз в день.
Нормализуйте массу тела, если есть избыточная (масса тела -имт -менее 25).
Не носите тугой одежды, поясов.
Не ложитесь после еды.
Не ешьте -за 4 часа до сна.
Исключите газированные напитки
Кардиолог, Терапевт
Для профилактики образования камней-нужен прием урсосана, но при грудном вскармливании препарат нельзя
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изжога связана с ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс),то есть с забросом кислого содержимого в пищевод. С учётом того, что Вы на ГВ ,то обычно рекомендуют приём жидких антацидов (наиболее безопасный гевискон),при неэффективности в сочетании с ИПП (омез, лосек мапс).

Соблюдайте антирефлюксный режим: Не ложиться в течении часа после еды, не носить тугие ремни, не работать в наклон, спать с приподнятым головным концом кровати.

По возможности, дообследоваться:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ ,билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-ФГДС

С учётом того, что в желчном пузыре имеется сладж синдром, то показан приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) ,доза рассчитывается га массу тела, 10 мг /кг веса. Поэтому после окончания ГВ рекомендую обратится к доктору для назначения терапии и УЗИ контроля через 3 месяца от начала лечения.
Клиент
Анна, биохимия и ОАК в норме. Благодарю Вас за ответ!
Гастроэнтеролог
Это очень хорошо! Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить фгдс
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

По узи есть застой желчи, его необходимо убирать урсосаном., но лучше после завершения гв, хотя и на гв прием также возможен.

от изжоги гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Принятый ответ
Клиент
Мария, ОАК и биохимия в норме. Благодарю Вас за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По симптомам описываете гэрб.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить фгдс .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Ограничить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад .
На данный момент вам можно гевискон после еды 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста ,будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая симптомы заболевания и результаты УЗИ брюшной полости , рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1тмесяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц , далее - 2 капс на ночь 2 месяца. Если симптомы не уйдут, рекомендую выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ! Приму к сведению!