Консультация гастроэнтеролога /

Диета, гэрб — вопрос №2079271

мне поставили гэрб 3 стадии.. я не знаю что делать в том плане что у меня нормальная переносимость кофе и шоколада, но кажется что изжога от обезжиренного творога и банана... просто не хочу переводить лекарства так как изжога идет от диетической еды... вопрос. так ли нужна диета или достаточно просто не лежать после еды или можно выпить ганатон и спокойно есть творог 1, 8 процента или другую еду? и вообще можно ли есть такой творог, может мне просто кажется и он не может навредить? и вообще что можно купить в супермаркете подходящего под диету? готовить я ничего не умею

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
здравствуйте.
загрузите фгдс.

обязательно соблюдение антирефлюксного режима.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Достаточно соблюдения антирефлюксного режима!
Если при его соблюдении беспокоят жалобы, тогда выполнить ФГДС и далее определяться с курсом лечения.
Гастроэнтеролог
Евгений, здравствуйте.
Самое основное это не столько исключение каких-либо продуктов, а соблюдение антирефлюксного режима.
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона обычно рекомендуют исключить продукты, которые способствуют забросы кислоты из желудка в пищевод (это кофе, шоколад, газировка, мята, томаты, кетчуп), но у многих продукты, вызывающие изжогу могут быть абсолютно другими. Поэтому если после кофе, шоколада нет изжоги - их можно. А вот если после какого-либо определенного продукта Вы отмечаете усиление неприятных симптомов, его можно исключить.
Но опять же повторюсь, строгих ограничений нет. Исключите только то, что вызывает у Вас симптомы