Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональное лечение при планировании беременности — вопрос №1147346

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться! Мне 29 лет. Больше 2-х лет не могу забеременеть. У мужа СГ хорошая. Пол года хожу к репродуктологу. В мае сдавала часть гормонов на 3-5 д. ц. (файлы прикрепляю), в июле проверяла трубы - проходимы. В сентябре сдавала ещё гормоны. По результатам репродуктолог сказала, что повышены мужские гормоны, нужно гормональное лечение, чтоб привести всё в норму. Из симптомов - повышенное оволосение. Выписала на 3 месяца фемостон 2/10, на втором месяце подключить метипред пол таблетки в день 2 месяца. Начала пить фемостон, после каждой таблетки сильное сердцебиение, после 6-ой таблетки проснулась ночью от сердечного приступа: сердце выпрыгивало из груди и болело, болело левое плечо и левая рука. Я испугалась, бросила пить фемостон. Семейные обстоятельства сейчас поменялись, теперь я не планирую беременность в ближайшие года два..
Подскажите, пожалуйста:

1. Нужно ли мне сейчас проходить лечение, если не планирую беременность?
2. Можно ли заменить фемостон фито-гормонами или травками, на которых нет таких побочек?
3. Мне сказали по анализам, что у меня будет ранний климакс, это так?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас цикл не нарушен?
Клиент
Илона, нет, каждый месяц стабильно.
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимости в гормонах нет совсем
Клиент
Илона, мне их назначили, т. к. больше двух лет не наступала беременность, хотя СГ хорошая, трубы проходимы, нашли зацепку только в повышенных мужских гормонах.
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас не планируете беременность, поэтому принимать фемостон и метипред не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна,
Вы беременность не планируете, но половая жизнь продолжается?
1. Можно продолжить лечение, но заменить Фемостон на кок.
2. Если совсем против гормонов, можно Циклодинон пропить, но эффекта большого от него лучше не ждать.
3. Про климакс говорить при данных результатах мы не можем,
Но очень снижен овариальный резерв.
То есть фолликулярный запас мал, это говорит лишь о том, что забеременеть будет сложно, нужно в ближайшее время этот вопрос решать.
Можно подумать о криоконсервации яйцеклеток.
Клиент
Заира, половой жизни нет и пока не планируется. Криоконсервация яйцеклеток - это для последующего ЭКО?
Акушер, Гинеколог
Да, только эко.
Но это перестраховка больше.
Так как резерв низкий.
Если п/ ж нет, то и принимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. прикрепите к вопросу УЗИ малого таза. По овариальном резерве не судят только по АМГ. Метипред не показан, т.к. у Вас нормальный 17-ОН прогестерон и нет ВДКН. Только при ВДКН показан метипред. Сейчас можете прекратить прием фемостона и метипреда. Лечение не требуется. По анализам о раннем климаксе сказать нельзя.
До лечения цикл был регулярный?
Клиент
Наталия, да, регулярный.
Эндокринолог, Сомнолог
тогда ничего принимать нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам гормонов, Вам не показала заместительная гормональная терапия. Фематсон Вам не нужен. Вопрос к Вам- почему не делает доктор инсеминацию?(трубы проходимы, спермограмма хорошая). АМГ действительно снижен, но беременность возможна. По Узи в яичниках есть фолликулы? Овуляции Вы свои чувствуете или делали тесты на овуляцию?