Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №2085753

Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Сдала анализы на щитовидный профиль. Пожалуйста, оцените результат. Не нравится, что Т3, Т4, наверное, ближе к крайней норме. Тиреоглобулин тоже посмотрите, пожалуйста. Нормально ли работает щит. железа? Мне 43 года.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, фарингит

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к тг мы смотрите про удалённой щж, вам этот анализ не нужен
Т3 внутриклеточный и постоянно меняется, на него не смотрим
Главное ттг и т4 св
ТТГ в норме - функция щж не нарушена
Ат к тпо говорит что аутоиммунного заболевания щж нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, огромное спасибо Вам. А то я волноваться начала. А вообще в идеале ТТГ должен быть меньше 2х? Слышала от нутрициологов. И какое питание должно быть, чтобы поддерживать здоровье щитовидки? Орехи, овощи, фрукты, морепродукты?
Эндокринолог
Гормоны в норме , поэтому для щж ничего не нужно
Норма ттг до 2,5 планировании беременности с помощью эко
Во всех остальных случаях норма ттг до 4
В питании ничего особенного не нужно
Клиент
Дарья Валерьевна, всё понятно. Курсами селен и цинк, йод нужно принимать?
Эндокринолог
Только йодированная соль в рацион
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо. Поняла!
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Клиент
Дарья Валерьевна, 💝💐
Эндокринолог
Здравствуйте!

Со щитовидной железой никаких проблем нет.

Тиреоглобулин мы оцениваем только после удаления щитовидной железы, по нему определяют наличие ткани щитовидной железы, так как щитовидная железа у вас на месте, то показатель у вас в норме

АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе

ТТГ, т4св, т3св все в норме

Что беспокоит? В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, после родов ТТГ поднялся один раз до 5. Поэтому, теперь мониторю каждые три месяца.
Клиент
Ирина Валентиновна, нужно ли курсами в год принимать йод, селен, цинк, Омегу 3 для поддержки щитовидки?
Клиент
Ирина Валентиновна, извините ещё раз за беспокойство. Хотела спросить, Ваше отношение к таким добавкам, как таурин, альфа-липоевая кислота, мио-инозитол для поддерживания сахара на хорошем уровне? У меня просто сахар 5,1-5,6. До родов был 4,8. Я хочу стремиться к уровню до 5 просто.
Эндокринолог
Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе. Йод отдельно не нужен.
Селен в дозировке 100мкг можно принимать по месяцу два раза в год.
Омега 3 можно тоже принимать курсом 1000мг по два месяца два раза в год
Клиент
Ирина Валентиновна, огромное спасибо. А Бады Омега 3 какой фирмы посоветуете?
Эндокринолог
Solgar или Now
Клиент
Ирина Валентиновна, огромное спасибо. Поняла!
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Клиент
Ирина Валентиновна, 💝💐