Консультация терапевта /

После ОРВИ/ОРЗ стал ниже пульс и меньше выделяется мочи — вопрос №1147420

Здравствуйте. Нахожусь в командировке в Казахстане. Неделю назад ночью почувствовал недомогание в спине. Была тупая боль и высокая чувствительность спины(дома были сквозняки т к духота невыносимая стояла).
Не мог заснуть и ночью поднялось давление 160 на 90 и пульс 130. Вызвал скорую. Сделали экг и сказали сердце в норме, но есть синусовая тахикардия. Послушали, измерили температуру - все в норме. Дали капотен под язык, давление спало. Далее больше давление не поднималось, по крайней мере не чувствовал.

Утром пульс еще оставался высокий. А вечером заболело горло, на следующий день появился насморк и недомогание.
Пошел к врачу. Он назначил узи бп и почек, флюрку, рентген, оак и биохимию.
Флюрка и УЗИ норм. Рентген спины и шеи - сколиоз 1ст и остеондроз шеи.
Прилагаю анализы крови. Ошиблись с полом, поставили Ж. Видимо и референсные значения женские.
Еще врач назначил Небилет - попил его один день всего.

Сейчас слабости особой нет, насморк и кашель прошел. Хотел узнать по повышенным показателям. Еще всегда пульс был чуть повышен, а теперь стал ниже. В состоянии покоя раньше был 75-80, а теперь 65-68. А во время сна пульс понижается до 48.

Всю прошлую неделю толком не ел, пил не сильно много. С конца прошлой недели начал нормально питаться. Стало выделяться меньше мочи. В туалет хожу 5 раз в день, но кол-во мочи уменьшилось.
В чем может быть причина таких изменений?
Никогда так не начиналось ОРВИ/ОРЗ.
Мазок на ковид не сдавал
В целом за всю командирвоку(месяц) стал намного меньше есть соль, хлеб, красное мясо.

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите анализы!
Клиент
Игорь, прикрепил, но учтите, что пол перепутали, стоит Ж
Терапевт, Кардиолог
Анализы характерны ля острой реакции - повышение лейкоцитов, ферритина, которая может быть ОРВИ. Остальные показатели без выраженных отклонений..
Постепенно все показатели вернутся в норму. Через 2е недели можно пересдаьт креатинин и мочевую кислоту.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты лабораторных и инструментальных исследований. Мочу и кровь сдавали?
Клиент
Армине Рубеновна, прикрепил, но учтите, что пол перепутали, стоит Ж. Мочу не сдавал. Через неделю еду домой, в своем городе сдам.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, обследования.
Какой у вас суточный объём мочи? На глаз такой показатель не определяется. У него есть границы нормы. Может объём и снизился, но не всегда выходит за границу нормы.
Клиент
Екатерина, прикрепил, но учтите, что пол перепутали, стоит Ж. Я не знаю по объему, но каждый акт мочеиспускания кроме утреннего длится секунд 12-15. Струя обычная
Терапевт
Пока не хватает общего анализа мочи для полноты картины.
По крови виден воспалительный процесс, скорее всего уже затухающий. ( повышены лейкоциты, лимфоциты, ферритин).
Если сейчас жалоб у вас нет и самочувствие нормальное, то лечение никакое не требуется.
Для повышения иммунитета пропейте курс -
Вит Д 2000 МЕ в сутки
Вит С 1000 мг в сутки
Так же вы указали,что аппетит у вас был снижен, возможно и воды вы пили меньше, поэтому и мочеиспускание реже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По крови у Вас признаки бактериальной инфекции
Как часто мочеиспускание , болезненное или нет?
Клиент
Александр, здравствуйте. 4-5 раз в день. Болезненности в мочеиспускании нет.
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение
1)Витами С 500мг
2)Витамин 2500 ме в сутки
3)Цинк 10 мг
4)Селен 50 мг
5) Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 1 раз в день 7 дней
Этого лечения будет достаточно , пересдать анализы через 2 недели , чтобы посмотреть в динамике
Терапевт, Кардиолог
После ОРВИ у Вас изменилась нейро-гуморальная регуляция внутренних органов. Произошло это ещё и на фоне смешения в другую климато-географическую зону. По возвращении домой это начнёт восстанавливаться.
На этом фоне произошли изменения в характере питания , реакции на стресс.
Повышение давления было проявлением продромального периода ОРВИ..
Сейчас необходимо соблюдать питьевой режим. Уменьшение количества мочи тоже связано с функциональными изменениями фильтрации.
Терапевт
Здравствуйте Ринат. Вы не сдавали общий анализ мочи? Есть возможность сдать?
В анализах есть воспалительные изменения, но скорее всего это остаточные, так как в настоящее время вы говорите жалоб нет. Сдайте контроль крови через 7-10 дней. Вы сейчас ничего не принимаете?
Терапевт
По поводу пульса все это считается нормой.