Консультация терапевта /

Сильная боль в горле, Омикрон — вопрос №752311

Добрый день. Помогите, пожалуйста. В поликлиниках нет приема, на дом врача тоже не вызвать. Заболела, думаю, Омикроном, температуры уже нет, но очень сильная боль в горле, становится хуже. Не могу есть, пить от боли, о сне и речи не идет, до слез больно глотать собственную слюну. Полоскаю горло, орошаю Ингалиптом и Гексоралом, таблетки и леденцы не могу рассасывать по причине боли. Купили ОКИ, но его хватает только на 1,5 часа. Визуально миндалины не увеличены, налета нет, но горло красное, также чувствую немного шейные узлы. Слизь прозрачная. Как унять боль, чтобы хотя бы поспать? Двое суток уже не сплю. Как принимать пищу и – самое главное – жидкость?

Терапевт
Здравствуйте, рекомендую попробовать рассасывать граммидин нео он идет с анестетиком +лизобакт, пейте по чуть-чуть теплую жидкости, полоскание горла раствором соль+ йод пару капель, прием витаминов аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, желательно сдать общий анализ крови, СРБ, д димер.
Принятый ответ
Клиент
Вита, лизобакт и граммидин с анестетиком пробовала, для рассасывания нужно глотать, а это очень-очень больно. Горло полоскаю, принимаю витамины. Но не могу спать, горло расслабляется при засыпании и возникает сильная боль. И пью и ем со слезами. Жидкость, наоборот, стараюсь пить большими глотками, так как интенсивность боли одинаковая, а так я хотя бы побольше смогу выпить.
Фармацевт
Здравствуйте, рассасывайте граммидин с анестетиком, он снимет боль, ещё очень помогает спрей с морской водой в горло(аквалор горло, аквамарис горло), полоскать фурациллином
Клиент
Ольга, я написала, что не могу совершенно рассасывать, очень сильная боль. Как унять боль? Горло полоскаю водой с солью и содой.
Фармацевт
Есть граммидин с анестетиком в виде спрея, попробуйте его, стрепсилс с лидокаином ещё спрей можно
Клиент
Ольга, скажите, а можно ли забрызгаться анестетиком и после этого поесть/попить почти сразу?
Фармацевт
Желательно, конечно не есть и не пить часа 2,но если вы не можете нормально поесть, то, забрызгайте, а после еды и питья забрызгайте ещё раз
Клиент
Ольга, спасибо! Имеет ли смысл на ночь выпить нурофен, например? Чтобы хоть немного поспать. Поможет ли он?
Фармацевт
Можно, конечно
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ангидак спрей. сроки с анестетиками. теплое боржоми. можно НПВС (ибупрофен например).
общеукрепляющая терапия:
пить больше жидкости, Вит Д 2000 ед в сутки, Вит С 500 мг 2 раза в сутки (все есть в жидкой форме).
вызвать врача все же нужно, чтобы назначил мазок.
и общий анализ крови хотелось бы посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Нурофен, получается, можно на ночь, он помогает при боли в горле? 1 таблетку или 2?
Врач на вызов не пришел. Они сейчас не приходят, очевидно, слишком много заболевших.
Терапевт, Кардиолог
1 таблетку, можно конечно и не только на ночь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По возможности прикрепите фото горла.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 3 раза в сутки.
Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Для снятия болезненности : Ангидак или Стрепсилс интенсив а виде спрея 3 раза в сутки.
Обильное тёплое, но не горячее питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Фото не получается сделать, ничего не видно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Прикрепите фото горла. Вы делали мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию? Параллельно можно сделать ОАК и кровь на СРБ. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Но нужно определиться - нужен ли все-таки антибиотик (пока можно начать что-то иммуномодулирующее - виферон суппозитории и так далее). Для снижения боли - НПВС (нимесил, найз, ибупрофен и так далее).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Без анализа крови никак не понять, нужны антибиотики или нет? Болеют еще и дети с высокой температурой, я дома одна с ними. Фото сделать не получается, выходит темно и ничего не видно. По осмотру горла: оно красное, миндалины если и увеличены, то незначительно, гноя, налета нет. Слизь прозрачная. Немного увеличены шейные лимфоузлы. Температура была 1 день 37,8, сейчас нет. Сильная боль при глотании в самом низу горла.
Терапевт
Доброго времени суток Мария.Возможно, что так протекает сезонное ОРВИ или ангина, но исключить ковид инфекцию нельзя. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид 19. К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся повышенние температуры, насморк, головная боль, повышенная утомляемость, частое чихание, боль и першение в горле, потеря аппетита. Арбидол не имеет доказательной эффективности при лечении коронавирсной инфекции. Некоторые противовирусные препараты могут способствовать повышению температуры при приеме. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ, прокальцитонин. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, Ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. С анализами нужен повторный очный осмотр лечащего врача. Контролируйте температуру и сатурацию крови.По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение. Начните прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 1000 мг в день, Гриппферон интраназально по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! Не уверена, что в ближайшее время смогу сдать ОАК, на мне больные дети. Я полоскаю горло, стараюсь пить, брызгать, проветривать, но улучшений пока нет, правда, и ухудшения тоже. Сколько времени обычно нужно, чтобы началось улучшение? Я болею с понедельника.
Терапевт
Ковид- инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание.Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10 дней, индивидуально возможно больше времени.Омикрон-штамм, имеет скорость распространения во много раз выше дельта-штамма, активно размножается в бронхах, протекает в виде бронхита, реже поражает лёгкие и в целом протекает в гораздо более лёгкой форме. Если не развивается пневмония и нет присоединения бактериальной инфекции, большинство больных выздоравливают дома.
Клиент
Александр, скажите, пожалуйста, помимо ОАК, как еще можно заподозрить признаки присоединения бактериальной инфекции в моем случае? Температура у меня была всего один день, невысокая, 37,8. Сейчас температуры нет, но эта ужасная боль в горле сохраняется. Ниже мне написали, что с аналогичными симптомами боролись успешно амоксициллином.
Терапевт
Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ , прокальцитонин.
Терапевт
Наличие желтой мокроты может говорить о бактериальной инфекции.
Клиент
Александр, спасибо.