Консультация терапевта /

Полип в желчном пузыре — вопрос №1147684

Здравствуйте. В этом году в феврале проходила узи и обнаружили полип в желчном пузыре 0,5 мм. Сейчас прошла повторно спустя 9 месяцев, полип уже 0,75 мм. Проходила также фгдс в феврале этого года, но тогда сказали, что ничего плохо нет, есть раздражение в 12п.кишке. Я в ноябре почти весь месяц болела, пропила 2 антибиотика и спустя неделю после улучшения сделала узи. Это могло повлиять на полип? Подскажите, пожалуйста, какие-то анализы может сдать или ещё что? Просто меня пугает, что если быстро растет, то могут удалить…. Может погрешность в узи быть? Исследования прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: 2,5 года назад во время беременности случился в первый раз острый пиелонефрит. Поставили пока хронический пиелонефрит.

Терапевт
Здравствуйте! Делали, как я поняла, на одном и том же аппарате, поэтому погрешность маловероятна. Не думаю, что антибиотики могли повлиять. Думаю, вам рекомендуют ещё понаблюдать. В случае продолжения роста - оперативное лечение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , через месяц повторное УЗИ , если ещё будет рост - необходимо оперативно удалять желчный пузырь. Пока нужно ещё понаблюдать. Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет. Недавно сдавала, но там бактериальная инфекция была. Сейчас собираюсь повторно сдать развернутый анализ крови. Ещё может что-то нужно сдать?
Невролог, Терапевт
Ничего больше не нужно. Сделайте акцент на общем билирубине , его фракциях, печеночных трансаминазах- АЛТ , АСТ.
При необходимости можно будет ещё сделать МРТ органов брюшной полости с контрастным усилением, посмотреть накопит контраст полип или нет.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Полипы наблюдаются на УЗИ ,а .если есть рост,то их надо удалять.Повлиять могло нерегулярное питание,застой желчи,в качестве лечения можно попринимать урсофальк 250 мг вечером на протяжении 3 месяцев с последующим контролем
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Размеры могут меняться из-за отложения жёлчи на поверхности полипа, изменения её свойств после лечения антибиотиками , разного ракурса осмотра. Можно провести терапию - Фосфоглив по 1к 3 раза в день для улучшения функции печени 1 месяц. Сделать УЗИ и оценить результаты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сделайте МРТ органов брюшной полости с конрастом, чтобы посмотреть какой полип холестериновый или аленоматозный.
Урсосан/урсофальк 500 мг на ночь 2 месяца, так как большинство полипов на фоне застоя желчи.
Сдайте дополнительно ГГТП, щелочная фосфатаза, билирубин общий и фракции в динамике через месяц.
Узи контроль через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, а можно пропить урсофальк если у меня в правой почке лоханка расширена? Никак не повлияет?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Никак не повлияет, можно.
Терапевт
Здравствуйте! В динамике если наблюдается рост полипа, Лучше удалить желчный пузырь.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Я считаю, что вае таки растёт полип.Его пока понаблюдать 6 мес-1 год.Если будет далее рости ,то тогда придётся удалять.
Терапевт
Здравствуйте, да, действительно подип растёт, и это безусловно имеет высокие риски онкопатологии. Вам стоит обратиться очно к хирургу с результатами узи в динамике,лучше сразу предотвратить это, чем потом иметь страшные последствия страха удаления пузыря. Конечно, антибиотики не повлияли на его рост
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте так, при столь маленьком размере полипа, изменение в 2,5 мм может быть обусловлено и человеческим фактором и тонусом Вашего желчного пузыря. Наблюдайте, контроль узи через 2-3 месяца, при отсутствии роста далее раз в полгода. Из-за одиночного микрополипа оперироваться Вам не нужно. В первую очередь опираются на жалобы пациента. Будьте здоровы!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, погрешность быть не должно
Сейчас требуется только наблюдение.
Сделайте повторное узи через месяц