Консультация детского невролога /

Результат УЗИ головного мозга — вопрос №1326405

Доброго времени суток! Малышу 4 месяца 8 дней. Родился на сроке 41,3 недели, было однократное тугое обвитие пуповиной. Вес при рождении 4440г, сейчас 9000г. До 3-х месяцев была желтушка физиологическая. В месяц делали узи гм, по результатам - начальные признаки дилатации желудочков головного мозга. Делали массаж и лфк(делаю сама, приобрела курс онлайн Новокриницкого) препараты никакие не принимали. Сегодня сделали повторно узи. Результаты первого и второго загружу. Сходили к неврологу, выписала кучу лекарств-не хочется малыша пичкать всем конечно. Заключение невролога тоже прикреплю.
—Из жалоб у нас чуткий дневной сон ( невозможно отойти или переложить в кроватку, может через 10 минут проснуться), ночью стабильно спит хорошо по 10 часов (кушает во сне, у нас совместный сон).
—-Также трясутся ручки, когда плачет или перевозбужден.
Развивается хорошо, голову держит больше 15 минут на животике, был тонус сильный но благодаря массажу стало лучше. Невролог написала что голову не поднимает при подтягивании, но малыш только проснулся на приёме (но голову действительно не поднимал в 3 месяца, но на массаже и лфк выполняем упражнение для укрепления шеи и стал держать лучше, не знаю почему у врача не получилось). Переворачивается на оба бока, на живот перевернулся неделю назад через левый бок - раза три и перестал. Игрушки берет сам, играется. Часто смеется, улыбается.
Нужно ли принимать эти препараты? Есть ли другие варианты лечения если оно нужно? Насколько критично если их не принимать?

Невролог
Здравствуйте. По первой НСГ - легкое расширение желудочков мозга. По свежей НСГ - я не вижу критичных нарушений, передние рога 3 мм при норме 2 мм ( но по некоторым данным до 4 мм), а так в целом отклонений как таковых не вижу, височные рога 4 мм ( в норме не определяются). Но в целом критических нарушений не вижу. По осмотру невролога - внимание на себя обращает снижение мышечного тонуса, слабая опора на носочки, за ручки не подтягивается. Но, я считаю это не основание для такого обильного лечения, через чур. Диакарб сильный довольно и его в крайнем случае подключаем когда польза превышает риски побочных. Кортексин уколы не гуманно для ребенка но самое главное считаю что недостаточно показаний для ноотропа тем более инъекционного.
Кавинтон - сильный, взрослый, сосудорасширяющий препарат, его взрослые то более 50% переносят не хорошо, его однозначно нельзя.
Пантогам - очередной ноотроп - но он в сиропе и не сильный, еще куда ни шло. Я считаю слишком обильное лечение.
По жалобам - чуткий дневной сон - в силу возраста - у деток до года, а порой и даже старше редко когда сон идеальный увы, но это физиология, и животики, и дёсенки уж могут беспокоить, и просто перевозбуждение нервное системы.
Тремор ручек, ножек, подбородка - не постоянный а по ситуации ( эмоции - радость , плачь, страх)- норма до 5-6 месяцев в силу незрелости нервной системы.
По осмотру невролога,то что я перечислили, есть над чем задуматься но тем не менее лечение считаю слишком обильным. Советую Вам показаться другому детскому неврологу для альтернативного мнения по осмотру.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ! Просто на узи запугали и сказали что стало хуже. Я сама против таких препаратов. Скажите какие могут быть последствия если не принимать лекарства, оставить массаж и лфк. Нужно ли еще сделать узи (если да то в каком возрасте)
Невролог
Здравствуйте. Зря запугали конечно. Тем более узи заключение не диагноз а лишь помощь врачу что бы оценить целиком картину. А лечим мы не узи заключение и самого ребеночка с имеющимися жалобами, отклонениями по осмотру.
"Скажите какие могут быть последствия если не принимать лекарства, оставить массаж и лфк." да собственно никаких, видите ли при таких отклонения в целом и учитывая Ваши жалобы медикаментозное лечение и вовсе не назначается. УЗИ в динамике повторить через 1,5-2 месяца от предыдущей НСГ.
Массаж и ЛФК - это основное что показано Вам.
Невролог
Здравствуйте, Евгения.
С ваших слов, ребенок развивается по возрасту.Как моторные, так и сенсорные навыки, прибавки тоже хорошие. Нужно помнить, что мы лечим ребенка, а не результаты узи. Тремор рук и подбородка при плаче, испуге, может быть у грудничков, в силу незрелости нервной системы. Половина из назначенных препаратов не имеет доказательной эффективности впринципе(ни у взрослых, ни у детей). Я бы не рекомендовала к приему ни один из них. Массаж и ЛФК- это прекрасно, продолжать стоит в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! А какие могут быть последствия если не принимать и нужно ли будет еще раз делать узи (когда)
Невролог
контроль узи нужен в динамике через 2 месяца. Главное наблюдать за малышом, за его поведением, формированием навыков. На живот выкладывайте как можно чаще, на твердую поверхность.Когда поднимаете ребенка, голову не придерживайте, мышцы должны укрепляться самостоятельно.
Невролог
на счет снижения тонуса лучше получить альтернативное мнение другого невролога, соответствует ли это действительности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не было ли ранее "любимого" положения головы?
Есть ли видео как держит головку на животе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вот пару видео! Загиб да был влево, сейчас стал меньше
https://disk.yandex.ru/i/1z8oNwFrIhsSCw
https://disk.yandex.ru/i/1C4460r4-PKkqQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео-держите головку довольно уверенно,поэтому ничего плохого у вас точно нет.
Продолжайте делать дома массаж самостоятельно.
Если есть возможность-поводите на грудничковое плавание.
Для улучшения сна я бы посоветовала-дормикинд.Это гомеопатический препарат,очень легкий
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг отклонения незначительные , клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет. При таких изменениях требуется только динамическое наблюдение. По осмотру невролога - есть тонусные нарушения, это не редкость на первом году жизни. Рекомендуются курсы массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону, гимнастика для грудничков регулярно, чаще выкладывайте на жесткую поверхность на живот, можно грудничковое плавание по возможности. Показаний для назначения препаратов на данный момент нет. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика без каких либо последствий. Рекомендую только нсг в динамике через 1.5-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю Вас!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте) по нсг минимальные ликвординамические изменения, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, при отсутствии клинической картины лечение не требуется, проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики.
У ребёнка нет проявлений вчд, требуется только динамическое наблюдение невролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию!