Консультация офтальмолога /

Герпес при ОРВИ — вопрос №1147747

Добрый день! Ребёнок заболел, была высокая температура и кашель. С началом болезни сильно покраснели глаза. За день покраснение ушло. Но покраснел внешний угол глаза. Похоже на герпес. Мажу вифероном. Начать капать тобрадекс? И герпес ли это ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Атипический дерматит с детства

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, можете полностью фото глаза приложить? Такое высыпание только в одном месте?
Глаза слезятся? есть выделения? Сами глаза покрасневшие?
Клиент
Александра, да только в углу одного глаза. Сейчас глаза не красные. Там просто на этом покраснении как будто лопнули пузырьки. Похоже на герпес.
Клиент
Александра, прикрепила еще фото. Только такое есть. Уже спит ребенок.
Офтальмолог
Поняла вас. Подскажите, а выделения какие-то есть из глаза желтые, белые?
Клиент
Александра, особо не замечала, но у меня и у младшего сына когда поднялась температура тоже покраснели глаза и утром были сухие желтые корки
Офтальмолог
Поняла вас. Возможно герпетические высыпания, но оно как-то локально. В таком случае рекомендую капли тобрекс ( тобрамицин) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь ацикловир непосредственно на образование 2 раза в день. Через день нужно оценить динамику, возможно скорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Только один глаз покрасневший? Выделения есть?
Веки отечные? По фото не все видно
Клиент
Вера, добрый вечер. Нет не отечные. Выделений не замечала. Глаза тоже не красные. Началось все с высокой температуры, сказали грипп или орви. В первый день глаза покраснели сильно. Сейчас нет. У меня и младшего были выделения, утром желтые корочки.
Офтальмолог
Трудно сказать герпетическое это высыпание или раздражение.
В глазик сам покапайте капли тобрекс или флоксал 4 раза в день. Кожу внешнего угла глаза смазывайте мазью ацикловир (или виферон) 2-3 раза в день, а на ночь мазью тетрациклиновой. 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Больше данных за герпес. Мазь ацикловир 7 дней 4р/д тонким слоем.
В глаз можно к. Окомистин 4р/д.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - скорее всего это ангулярный герпес на фоне снижения иммунитета при орви. Я рекомендую на область высыпания мазь ацикловир 5 раз в день 10 дней, табл ацикловир 200 мг 3 раза в день 10 дней