Консультация гастроэнтеролога /

Это глист? — вопрос №1147945

Здравствуйте, увидела в кале сегодня вот что. Беспокоят боли в животе, расстройство стула, тошнота, отрыжка. Летом глистовалась в качестве профилактики. Сейчас вот что увидела. Поковыряла палочкой, там внутри всё в таких нитях или как это назвать. Разных цветов: белые, красноватые. Это глист? Или все же слизь?

Возраст: 20

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Больше похоже на остатки пищи. Глисты должны шевелиться
Принятый ответ
Клиент
Ольга, разве они должны не могут выходить мертвые и быть видны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если сомневаетесь, сдайте анализ кала на простейших и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP).
Принимать противогельминтные препарата без необходимости не рекомендую, они довольно токсичны.
Клиент
Ольга, завтра иду сдавать копрограмму. Анализ покажет, если кто-то есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, копрограмма - это не то исследование, которое вам нужно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
это больше похоже на слизь.

если жалобы есть, то стоит обследоваться.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
УЗИ обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп.
если есть вздутие живота и нарушение стула то надо еще исключать сибр-водородный дыхательный тест на сибр.

сейчас можете начать принимать тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели
Принятый ответ
Клиент
Мария, внешне похоже на шкурки змеи. И их было много. Как будто весь кал состоял из этих ниточек. Разве слизь может быть такой плотной? Сейчас принимаю Дюспаталин 2 раза в день. Это могло повлиять?
Гастроэнтеролог
нет дюспаталин повлиять не мог.

можете его продолжить.
в первую очередь сдайте Кал на гельминты методом парасеп.-чтобы исключить паразитоз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, нгельзя исключить остриц. Необходимо пропить пирантел в дозе, которая подходит вам по инструкции, там есть таблица , сколько кому пить. Выпейте. После 2х дней оцените состояние кала. Для того, чтобустанить немеревариваемые кусочки в кале, пропить хилак форте 30 капель 3 раза в день 10 дней.
Если это острицы, то можно соскоб сдать на энтеробиоз. Иногда удаётся поймать из в анализах, но не всегда.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня нет зуда в анальном отверстии. Проводила профилактику в таком порядке: июнь парантел-через неделю вермокс, октябрь немозол 1 таблетка разово. Последний раз никаких изменений в стуле не заметила. Наверное, если бы что-то было, то оно бы вышло? Или нужна была большая дозировка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ге обязательно будет зуд, это вообще больше для детей характерно. Немозол не советую принимать без серьёзных глистных инвазий, он достаточно агрессивен. Только пирантел, верность можно. Сейчас уже неважно, когда и что вы принимали. Потому что в кале есть, и это просто так не бывает. Лучше принять обычную дозу пирантела. Это безопасно и эффективно, дозу превышать не нужно, принять разово и все.
Клиент
Ирина, вы считаете, что это острицы все-таки?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Очень похоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра, больше похоже на слизь.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма, фекальный кальпротектин, узи Обп.
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения.
На данный момент Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, разве слизь может быть такой плотной и длинной, как ниточка?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Плотной нет, а вот длиной может быть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это не глисты!
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР