Консультация травматолога /

Не заживает рана на ноге — вопрос №1148248

8 дней назад упал на асфальт на скорости 15 км/ч, содрал кожу с колена и голеностопа спереди на сгибе. Довольно сильно.
Сразу обработал перекисью водорода и йодом, намотал бинты, но при этом к врачам не обращался, был за границей. Пришлось поперемещаться с этими травмами, в целом ходить можно было, никаких переломов.
Сейчас колено затянулось коркой, уже даже отваливаемся и в целом ок, но голеностоп никак не может нормально затянуться, есть Белая пленка, где с более темными местами, и она более мягкая что-ли. Болит, щипет от контакта с водой, йодом, перекисью и мазью антисептической.
Короче не проходит. Вроде и бинт периодически меняю и мажу мазью антисептической, йодом, особо не помогает.
Пленку эту до сих пор могу немного подснять, она в некоторых местах отходит от соприкосновения с марлей.
Но до конца снять ее стремно. Может не так заживает как-то, подскажите?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Я бы вам порекомендовала хорошенько промыть рану хлоргексидином, затем просушить, затем наложить мазевую сеточку бранолинд, сверху левомеколь, и под повязку. Каждый день повязку снимать, кроме сеточки бранолинд, только если она сама отвалится, то менять на новую, а так сверху просто мазь левомеколь и под повязку. Рана постоянно должна быть под повязкой, мочить нельзя. При таком лечении дней за 5-7 должна зажить, может чуть дольше.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.

2. В области коленного сустава все уже само заживет и там проблем нет.

3. Что касается стопы.
Эта пленка - некротические, умершие ткани.
Они поддерживают воспаление и мешают заживлению, медленно разлагаясь.
Эту пленку нужно удалить.

Если удалить невозможно, то применяют специальные очищающие повязки, пока рана не станет чистой и не появятся здоровые розовые грануляции.

Порядок перевязки
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- Специальная повязка
https://www.ozon.ru/product/proteoks-tm-10h10-sm-komplekt-10-sht-lechenie-prolezhney-troficheskih-yazv-ozhogov-salfetka-198708939/?sh=4UwfIJFmXw
- стерильная повязка.

Перевязки 1 раз в день.
Когда рана очистится, вместо этой повязки применять мазь Левомеколь.
Ориентировочный срок заживления 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ!
1. От столбняка прививка сделана недавно, около месяца назад.
2. Колено да, видно и чувствуется, что с ним все Окей.
3. По стопе: уже есть бинты медицинские, перекись водорода, йод, мазь местная Балийская под названием LIPOSIN.
Левмеколя тут нет, есть аналог вроде, нашёл на сайте, называется garamycin. Он подойдёт?
Клиент
Константин, по повязкам немного не понятно как такие найти на Бали в Индонезии. И стоит ли обращаться в такой ситуации к врачу или в целом, приобретя все необходимое, можно и самому справиться? Ваши рекомендации? Пленку может и могу снять, надо будет постараться, она в некоторых местах уже хорошо присохла. Отдираться лучше, если намочить. Стоит ли это так делать?
Клиент
Константин, и мне тут ещё врач посоветовал сеточку бранолинд наносить. Что думаете?
Ортопед, Травматолог
Рану нужно очистить, пленки быть не должно.
Если нет таких повязок можно купить в порошке Трипсин или Химотрипсин и засыпать в рану после перекиси и Хлоргексидина.
Вместо Хлоргесидина можно Мирамистин, но перекись нужно смывать.

Дно раны и края должны полностью очиститься.
Быть розовыми, без пленок и налетов.

Бранолинд - модное средство сейчас, но не Панацея.
Использовать можно после очищения раны вместо мази, но не сейчас.
LIPOSIN - это совсем из другой оперы.
garamycin. Он подойдёт? - подойдет потом вместо Левомеколя.
Только нужно определиться или мазь или Бранолинд.

Что касается врача, то врач всегда лучше.
Я за врача, если если есть возможность.
Клиент
Константин, можно Вас попросить посмотреть на сайте https://instore.market/wiki/travel/analogi-rossijskih-lekarstv-v-indonezii/?ysclid=law67irl4e104135668, какие местные лекарства мне в этой ситуации подойдут. Там внизу есть таблица аналогов нашим препаратам. Оцените пожалуйста вашим профессиональным взглядом. Тк левмеколь я точно тут не найду и ближайший месяц в России не буду, чтобы купить наши лекарства. Заранее благодарю
Ортопед, Травматолог
С Левомеколем мы выше решили. Это garamycin заменит.

Что касается ферментов для удаления пленки, то придется купить Фестал (festal) растолочь его в порошок и засыпать в рану раз в день, пока она не очистится, потом мазь.

Или попросите в аптеке другой препарат аналог, но сразу в порошке. Их обычно в ампулах выпускают.
Попросите trypsin или chymotrypsin в порошке.
Клиент
Константин, так, я понял. Хлоргексидина и мирамистина тут вроде тоже нет, и аналогов тоже не нашёл. Этих Фестал и подобные заменят?
Ортопед, Травматолог
Это антисептики, но без спирта.
Спирт, йод рану будут раздражать, не нужно.

Забейте Хлоргексидин и мирамистин в гугл, перепишите латинские названия, покажите в аптеке - там поймут.

Этот же список лекарств на сайте очень примитивен.
Лекарств в 10 000 раз больше и эти должны быть.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ярослав!
Рана в области голеностопа заживает чуть дольше, т к находиться в достаточно подвижной области.По фото она покрыта фибиновой пленкой, налетом фибрина.
По возможности его надо очищать.В идеале , конечно перевязываться под периодическим контролем доктора(на перевязках может аккуратно убирать отошедшие участки налета пинцетом)
Если к врачу не попасть, то промывайте рану перекисью водорода, понемногу пытаясь убрать этот налет(срывать силой его не надо, по мере перевязок думаю будет постепенно очищаться , отходить). После перекиси, далее промыть водным раствором хлоргексидина
и на рану накладывать повязку с мазью повидон йод.
Когда рана очиститься от налета, перекись надо убрать и оставить только Хлоргексидин.
Рану не мочите, заживать будет быстрее.
Перевязка 1раз в день.
Контролируйте в динамике, лечение по мере заживления можно корректировать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Открыто такие раны лечить нельзя. Нужны марлевые повязки с антисептиками, желательно спиртовые или марганцевые для подсушивающего эффекта.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Некрозы нужно убрать.
Для перевязки - Перекись -> левомеколь -> бранолинд Н (или Воскопран)