Консультация уролога /

Анализы — вопрос №114825

Здравствуйте. 1 месяц назад не стогу не чего начались белые выделения из уретры прижили боль дискомфорт отсутствовала как в покое так и при мочеиспускание. Я сразу же на утро оборотился к урологу сдал анализы на фото посмотрите. Прошол полностью лечение по назначению , после лечения уролог назначил число когда нужно сдать секрет простаты . Но мой вопрос в другом изначально мне общий мазок не делали и сейчас не назначили только секрет , нужен ли мне сдать мазок на флору? Так-то у меня все анализы по поводу ипп и микроорганизмов отрицательные только в секрете простаты много лейкоцитов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Анализы пока не прикрепились
Мазок на флору сдать конечно
( лейкоцитов там быть после лечения не должно)
И секрет сдать для контроля.
Сейчас жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет жалоб я своему урологу задал вопрос про общий мазок говорит нет необходимости секрета простаты достаточно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение Вы получили достаточно объемное!
Жаль конечно,что общий мазок Вам не взяли( всегда нужно сдавать, по нему смотрим есть ли воспаление, но да, некоторые врачи не берут, их право)
Теперь только контроль после курса лечения провести.
Клиент
Юлия, мой врач сказал мы говорит мазок на бак посев взяли это как бы информативней .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение должно дать положительный результат. Жалоб у Вас нет.
Не тратьте деньги в таком случае и пересдайте секрет
Клиент
Юлия, ну мне так и сказал уролог что тира денег много секрет говорит возьмём и достаточно но я то не из-за денег мне главное чтобы информативней все было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это просто разные анализы!
Такое имеет место быть, врач на свое усмотрение берет анализы!
Главные Вы сдали анализы. По скрытым все хорошо.
В секрете после лечения то же должно быть все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сейчас действительно сдайте секрет
Если вдруг понадобится, то достать можно, но думаю лейкоцитов уже не будет
По общему мазку просто врач оценивает общую картину ( на основании только общего мазка лечение не назначается, все равно сдается и посев и пцр- Вам взяли, так что можно не переживать)
Клиент
Юлия, почему задал вопрос с венерологом по онлайну тоже консультировался по этому поводу , о говорит секрет простаты это восполнен н предстательной смотрим а мазок на флору восполнение уретры ! Типа секрет может быть нормальным по анализу а в уретре может быть восполнениям по этому нужно смотреть лейкоциты уретры
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас мало было сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не понял извините
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильно сказал!
Сейчас просто речь идет уже о контроле после лечения!
У Вас было такое лечение, которое " убило" всех плохих микроорганизмов, если они и были в уретре
( вероятность что лечение не подействовало очень маленькая, да и жалобы тогда у Вас сохранились бы)
Если есть возможность, то конечно сдайте, лишним не будет.
Но по хорошему это надо было в самом начале брать ( врач не посчитал нужным)
Просто в динамике мы не сможем теперь оценить что было и что стало.
Для полного спокойствия, если есть возможность сдайте. Пцр пересдавать не надо, т.к.там все в норме ( если у Вас контактов половых не было во время и после лечения)
Клиент
Юлия, нет не было и жена на ипп сдавала на всякий случай врач рекомендовал тоже все отрицательно кроме гарданелы и тоже подичилась 10 дней полимиком так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нам же главное оценить при контроле адекватное ли было лечение и помогло ли оно..
Сейчас у Вас просто по факту тогда будет общий мазок, в котором не должно быть признаков воспаления.
Сдайте- все должно быть хорошо!
Клиент
Юлия, тоесть это мое мнение если не ошибаюсь если в секрете лейкоциты в норме то и в уретре по идее должны быть в норме так как секре простаты проходит через уретру .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо.
На будущее просто: общий сдавать в самом начале, до начала лечения ( и партнерше тоже) для оценки качества лечения.
Сейчас все должно быть в норме безусловно!
Вы же проходили курс системным антибиотиком ( он всасывается в кровь и
" убивает" всех плохих возбудителей, неважно где они находятся)
При заборе общего мазка берут клеточки со стенок уретры ( секрет простаты тут ни при чем) . Воспаление может быть только в уретре например!
После такого курса, как был у Вас, все должно быть в норме!
Гематолог, Терапевт
Жалобы сейчас сохраняются?
Клиент
Анастасия, нет жалоб нет просто есть необходимость сдавать мазок помимо секретари простаты?
Гематолог, Терапевт
Можно не сдавать
Андролог, Уролог
Здравствуйте, мазок из уретры оценивает наличие воспаления в уретре, а секрет простаты - в предстательной железе, однако, при наличии воспаления в уретре лейкоциты могут попадать в секрет предстательной железы из уретры в момент прохождения секрета по уретре. Именно поэтому рекомендуется сдавать мазок из уретры и секрет. Мазок берется после того, как пациент не мочился 3-4 часа, а секрет наоборот - после мочеиспускания.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
В идеале, до лечения Вам нужно было сдать секрет на посев на бактериальную флору, вероятнее всего воспаление было вызвано какой-то бактерией. Если в настоящее время жалоб, выделений, покраснения губок уретры нет, то можно сдать в контроль только анализ секрета предстательной железы.
Клиент
Евгений, я на этот вопрос консультировался с урологом для полной картины , он сказал возьмём сперва мазок на флору , сказал не мочиться 2-3 часа после мазка сразу же возьмём секрет простаты я задал вопрос перед секретом нежно мочиться он сказал не обязательно это не принципиально
Андролог, Уролог
Я такие анализы вообще в разные дни стараюсь брать, если есть возможность, т.к. часто после хорошо взятого мазка бывают эритроциты в секрете за счёт травматизации слизистой уретры.
Клиент
Евгений, брали сегодня мазок .потом врач сказал пойти по маленькому и после туалета взад секрет простаты . Не знаю параельно ли все ,все сделали ?до мазка не мочился 4-5 часов
Андролог, Уролог
Думаю, что все правильно.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Конечно, нарушена последовательность обследования, но теперь уже поздно об этом говорить. Необходимо правильно провести критерии излеченности. Кроме того обследовать необходимо Вашу половую партнершу.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, плотневшая сдавала тоже на Ира все отрицательно кроме гарданелы она сдавала на хламидий микоплазмоз уреаплозмос гарданелез трихомониаз гонорея методом пцр