Консультация хирурга /

Смогут ли меня забрать? — вопрос №1148820

Во вложении результаты анализов, возьмут ли меня в армию? Мне поставили категорию Б-4, но я не согласен, если рассматривать 66 статью, то у меня категория В. Подскажите с медицинской точки зрения, прав ли я?

Возраст: 22

Хронические болезни: Отсутсвуют

Хирург
Здравствуйте, Всеволод !
Смотрю , висит Ваш вопрос давно , аж 62 просмотра и ни одного ответа Вам ! Не переживайте , сейчас после моей записи все будут писать Вам то же самое , что написал Вам я , только в более укороченной форме !
Если Вы представляете , что диагноз устанавливается только по МРТ или по любому другому исследованию и остаётся лишь подвести его под соответствующую статью расписания болезней , то это не так !
Есть такое понятие , которое называется НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ ОРГАНА ! В Вашем случае это нарушение функции позвоночника ! В Вашем случае , Ваш доктор (невролог) должен Вас внимательно осмотреть (ограничение
или не ограничение движений в поясничном отделе , наличие или отсутствие чувствительных и / или двигательных
нарушений , оценить то , какое лечение проводилось до призыва , какой был эффект от лечения и т.д. ), и после оценки всего этого и результата МРТ вывести развёрнутый диагноз ! Не тот (не только тот ), который написан на МРТ , а более широкий, развёрнутый диагноз который должен завершить указание нарушения функции !
И если доктор по всем перечисленным выше данным обнаружит хотя бы незначительное нарушение функции , то Вы правы , Вас можно будет освидетельствовать по пункту "в" статьи 66 , и у Вас окажется категория "В" !
Что Вам даёт результат МРТ ?
В принципе данные там имеются , грыжа , которая компремирует корешки с обеих сторон ! Основа есть , но одной только её недостаточно , чтобы Вас освидетельствовать по пункту "в" и признать категорию "В", нужны клинические данные , указывающие , что функция позвоночника хотя бы незначительно нарушена !
Всё зависит от заключения невролога , если напишет , что имеется нарушение функции , то хирург подведёт под нужный пункт !
Вероятность того , что сможете добиться желаемого имеется , нужно повторное обращение к неврологу Вашего областного диагностического центра с результатом МРТ и с амбулаторной картой !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! От невролога в графе объективно есть: «Отр. симптомы натяжения, присутствует негрубое мышечное напряжение по параветебральным зонам, вдоль всего позвоночника, ограничение в подвижности в отделе поясничном отделе позвоночника.»
Но этого нет в его заключении.