Консультация детского невролога /

Ребенок часто моргает глазами перед сном. — вопрос №1148900

Здравствуйте, ребёнку 1,8 лет. По глазам: гиперметропия средней степени, сказали перерастет, это просто к сведению. По неврологии с рождения была киста сосудистого сплетения головного мозга, мы пили и кололи курсами лекарства, наблюдались у невролога, делали НСГ. Динамика была положительная, к году НСГ показала уже вариант возрастной нормы, невролог написала: здоров.
Раньше в течение дня периодически моргал и жмурил глазки при просмотре телевизора, а сейчас уже неделю стал часто моргать перед сном и днем, и ночью. Только ляжет - начинает моргать,минут 5-10, иногда больше. И как будто у него при этом глазки покрываются слезой,увлажняются. Часто днем чешет глазки. Телевизор смотрит около 1,5 часов в день, не подряд. Без него не обойтись,к сожалению. Последние 3 месяца ночами спит беспокойно,иногда часто (от 3 до 5 раз) просыпается, но не плачет, укладывается на ночь долго,днем за минут 15. Раньше со сном проблем не было вообще. Возможно это на зубы, лезут клыки последние, либо возраст такой, часто капризничает.
Это проблема моргания- она по неврологии или по офтальмологии?

Возраст: 1

Хронические болезни: .

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Офтальмолог осматривал? По офтальмологии может быть например из за конъюнктивита. Но чаще это неврологическая проблема- моторные тики, и к сожалению, телевизор в этом случае стараться убрать полностью , или хотя бы минимизировать до 15 мин а день; плюс медикаментозная терапия
Принятый ответ
Клиент
Регина, коньюктивита нет. Глазки не краснеет, не слезятся. А медикоментозно что именно? И подскажите, если обратиться к неврологу, он поставить точный диагноз просто по осмотру или нужны будут доп. Обследования?какие?
Невролог, Детский невролог
Обычно просто по осмотру; в некоторых случаях назначают ээг. Если нет изменений воспалительных со стороны глаз скорее всего это тики. Пока можете начать растительный препарат эдас 306 по 0.5 чл 3 рд; телевизор ограничьте
Клиент
Регина, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Не за что ! Если есть какие то вопросы, пишите!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте и могут появляться невротические проявления("часто моргает глазами").
Необходим очный осмотр офтальмологом для исключения воспалительного процесса или аллергического компонента.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
По возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, поняла!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, можно ещё вопрос? подскажите, кардиолог нам для ускорения закрытия овального окошка в сердце назначила элькар пить 1,5 месяца. В нашем случае он не повредит? Он же возбуждает. Его вместе с эдасом принимать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,элькар хорошо подходит деткам с небольшими проблемами по кардиологии.
Можете смело его принимать.
И параллельно принимайте эдас-306.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Никакими препаратами на них нельзя повлиять.
Частое моргание может быть связано с дискомфортом в глазах или же это невротические проявления.
Прежде всего нужен очный осмотр офтальмолога. Если всё будет в норме, то обратитесь к неврологу.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума, особенно перед сном.
Соблюдайте ритуал перед сном.
Можно подавать сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, кардиолог нам для ускорения закрытия овального окошка в сердце назначила элькар пить 1,5 месяца. В нашем случае он не повредит? Он же возбуждает. Его вместе с эдасом принимать?
Невролог
С эдасом можно принимать. Но элькар не имеет доказанной эффективности и особого влияния на закрытие овального окна не оказывает.
Клиент
Алина, поняла,спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку 🌸
Педиатр
Здравствуйте) в первую очередь нужно исключить офтальмологическую патологию, пройти очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое