Консультация педиатра /

Ребёнок 5 лет температура 39. — вопрос №533549

Добрый день!

Сыну 5 лет. С утра проснулся и сказал что больно глотать. Посмотрела рот - красноватый, но не пылает. Померила температуру - 38. До 13:00 поднялась до 39. Дала в 14:20 Нурофен (8,5 мл). Температура упала через 20 минут до 37. Ребёнок ожил, повеселел, бегал, хохотал, играл. На завтрак поел немного каши, в обед поел суп. Ровно через 6 часов после Нурофена опять температура 38,7-39. Опять осмотрела горло. Гноя, налёта нет. Красное терпимо. Глотать говорит очень больно. Плюс на нижней губе слева и справа вылез стоматит.

Мажу Холисалом. Активно отпаиваю тёплым компотом, прямо очень активно. Нос немного заложен - промываю Аквамарис Бэби спрей. Соплей нет, кашля нет.

1. Возможно ли при вирусной инфекции появление боли при глотании? Или это характерно для ангины только?
2. Можно ли спустя 6 часов опять дать Нурофен? Ребёнок категорически не хочет свечи Цефикон. А у меня нет Панадола в сиропе.
3. Какие мои дальнейшие действия? Нужен ли анализ крови? Когда станет полегче?

Очень переживаю и надеюсь на Вашу помощь!??

Терапевт
Общий анализ крови необходимо сдать, СРБ, по результатам медикаментозное лечение. При наличии бактериальной инфекции показан антибиотик. Лучше вызвать врача , осмотреть горло.
Педиатр
Здравствуйте! В ближайшее время лучше сдать ОАК с определением хотя бы СоЭ и лично осмотр педиатра.
Относительно Нурофена в сутки не более 4х приёмов,так что лучше все таки чередовать с детским парацетамолом. В остальном ваша тактика сейчас адекватная. Первые 2-3 суток при любой инфекции наиболее тяжелые , поэтому боль в горле нельзя рассматривать как специфичный симптом ангины.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию можно предположить течение вирусной инфекции, добавьте к лечению орошение горла Тантум Верде, рассасывать Лизобакт, Гриппферон, в нос закапывать солевые растворы, при заложенности- сосудосуживающие капли. Если положительной динамики не будет, на 3-4 день сдайте ОАК, для решения вопроса об антибактериальном лечении.
Педиатр
Олеся, здравствуйте.
1. При вирусной ифнекции характерно появление боли. Об ангине приходится думать, когда есть налеты на миндалинах и ПЛЮС невыносимая боль в горле, что затрудняется процесс глотания
2. Да, можно дать нурофен. Минимаьный интервал как раз составляет 6 часов
3. Анализ крови информативно сдавать только на 3 день болезни, потому сразу нам кровь ничего не покажет.
Скажите, полоскать умеет малыш? Нурофен не обезболивает боль в горле, хотя бы на время своего действия?
Клиент
Елена, спасибо огромное за Ваш ответ! Нурофен обезболивает горло, ребёнок после этого ест хорошо. Полоскать, к сожалению, не умеет. У него прям сильная боль как он говорит. Но налёта я не вижу вообще там. Подскажите, что делать? Я так переживаю.
Педиатр
А стоматит сможете сфотографировать? Возможно, это он нам даёт сейчас такую боль. Десна не красные?
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста фото горла. Сейчас стоматит выставлю
Клиент
Елена, выставила. Боль именно в горле, не от стоматита.
Педиатр
Да, я уже увидела, что афта на слизистой губы, боль давать не будет. Горло красное, но налётов никаких нет.
На данный момент лечение симптоматическое: Афты мажем холисалом, это верно.
Пейте много тёплого, но не горячего, чтобы не раздражать стоматит. Сейчас исключить все кислые продукты (яблоки, ягоды, цитрусовые).
При повышении температуры- нурофен каждые 6-8 часов. Дополнительно спрей гексорал, он оказывает хоть какое-то обезболивающее действие. Завтра незначительно, но состояние должно улучшиться, не переживайте
Клиент
Елена, огромное Вам спасибо! Вот спустя час от Нурофена опять упала температура до 37,6. Ребёнок опять скачет и ест печенье. Говорит что гораздо лучше глотать. Также и утром было. Но это не повод для антибиотиков?
Педиатр
Нет-нет, конечно. Гораздо лучше, потому что сейчас нурофен снял боль.
Антибиотики мы назначаем только если есть признаки бактериальной инфекции по анализу крови
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если нет Насморка и нос дышит - признак бактериальной инфекции.
Посмотрите отечны и увеличины ли миндалины?
При вирусной нет отека значительного.
Лимфоузлы увеличены?
Клиент
Екатерина, спасибо огромное! Миндалины не увеличены. Я попробую сделать фото горла сейчас.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Я бы не назначала пока антибиотик, посмотрела фото
Педиатр
Здравствуйте. Да , боль может быть.
Нурофен дать можете, но так же можно парацетамол таблетку из расчёта 10 мг/кг ,раскрошить и дать.
Помимо жаропонижающих обтирайте ребёнка тёплой водой, если ноги и руки холодные,то согреваем ,либо даем но-шпу,чтобы убрать спазм.
Обильное питье, если умеет полоскать отрло,тогда ромашкой, её и проглотить можно.
Местно в рот.аолость используйте ангидак/ингалипт/тантус верде 3 рвд. И рассасывать лизобакт ,либо фарингосепт по 1 т 3рвд.
Педиатр
Температура может быть до 3 х дней . За горлом смотрите . Кровь на 3-5 й день болезни актуально сдавать.
Педиатр
1) Возможно
2) Нежелательно, но можно.
3) Прдолжайте лечить стоматит - обрабатывайте холисалом, мирамистином, дайте ему лизобакт рассосать, если умеет полоскать - антисептический раствор пусть подержиит во рту.
Педиатр
Здравствуйте.Возможно, герпетический стоматит плюс ОРВИ или начинающаяся ангига давать такую температуру.
Педиатр
Анализ крови.Если подтвердится ангина, то через неделю анализ мочи. ЭКГ.Консультация ЛОРа.В горло антисептик.Пить ромашку.Можно дать повторно нурофен