Консультация гинеколога /

Обнаружили эррозию и воспалительные выделения. — вопрос №1148990

Здравствуйте! Три месяца назад была у врача. Обнаружила эррозию, по ее словам средних размеров. И выделения воспалительные. Отправила на анализы. Результаты есть, я по личным обстоятельствам никак не могу пойти на прием. Помогите пожалуйста разобраться, я прикрепила файлы. Чего мне бояться, какое лечение нужно и что делать?(

Возраст: 29

Хронические болезни: Вроде нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте) жалоб никаких нет. Не беспокоит вроде ничего, да выделения конечно бывают обильными. Больше ничего
Гинеколог
По фемофлору выявленные микроорганизмы условно-патогенные и в низких титрах. Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставят - это неинформативно. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки и проходите кольпоскопию раз в год. Больше ничего не требуется. Лечение не нужно)
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам!)
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов пожалуйста. Скажите есть ли жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте) результаты прикрепила) жалоб нет. Боли и зуд отсутствуют. Выделения бывают обильные
Гинеколог, Репродуктолог
По фемофлору определили уреаплазму, ее не много, она в допустимом количестве, так же есть кандида, учитывая что беспокоят выделения свечи все же рекомендовала бы вам проставить. Как вариант можно проставить св макмирор комплекс №8 по 1 св на ночь во влагалище. По Впч- нагрузка у вас по впч не большая, лечить не нужно. Необходимо контролировать вирусную нагрузку раз в 6 мес. Не лишним будет пройти кольпоскопию. Скажите витамины принимаете?
Клиент
Марина, нет, только свечи суперлимф 25ед один курс прошла. Витамины не принимала. А эррозию надо лечить?
Клиент
Марина, спасибо большое за ответы)! буду лечиться)
Гинеколог, Репродуктолог
Нет лечить пока не нужно. Желательно пока что взять под контроль. Добавьте витамины- витамин д, омега, кверцетин, магний, селцинк.
Клиент
Марина, благодарю!)
Акушер, Гинеколог
Рина, здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, анализы.
Эрозия может быть совсем не эрозией, а эктопией- стык 2 эпителиев на шейке. Этот стык бывает нескольких типов, у вас вот он на влагалищной порции шейки матки. Тк в этой области ей железы , они могут давать воспалительный тип мазков.
Но если у вас жалоб нет - зуда, жжения, выделений с запахом- вам лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте) прикрепила) зуда и жжения не замечала. Но выделения бывают обильные, и непонятный запах присутствует. То ли кисломолочный, не знаю как обьяснить
Акушер, Гинеколог
Рина, посмотрела анализы.
По фемофлору - выявлена уреаплазма и кандида. Ничего страшного, допустимый титр, есть у очень многих женщин. Вне наличия жалоб лечить их не нужно.
По онкоцитологии- все норме, атипии нет, рака, предрака тоже. Лейкоциты могут быть, вне жалоб их тоже не лечим.
По поводу ВПЧ - лечения от него нет. Он сам уходит из организма, потом приходит и так по кругу. Все, что нужно- сдавать мазок на онкоцитологию и все. При изменениях в ней - делать кольпоскопию (на данном этапе она вам не показана).

Выделения на какой день цикла беспокоят вас чаще всего? Какой они консистенции?
Клиент
Алина, выделения всегда разные. Бывают обильные, цвет светлый, но врач сказала что есть гной. Ещё цирвицит у меня. Запах присутствует непонятный, не могу определить. Похож на кисломолочное
Клиент
Алина, выделения беловатые, или как яичный белок густые, иногда как жидкий крем белый, или сероватые,
Акушер, Гинеколог
Рина, беловатые и как яичный белок - это норма. Как яичный белок бывают при овуляции.
А вот выделения «с Зеленцой» и запахом - не хорошо. Я расписала вам лечение.
Акушер, Гинеколог
Рина, посмотрела анализы.
По фемофлору - выявлена уреаплазма и кандида. Ничего страшного, допустимый титр, есть у очень многих женщин. Вне наличия жалоб лечить их не нужно.
По онкоцитологии- все норме, атипии нет, рака, предрака тоже. Лейкоциты могут быть, вне жалоб их тоже не лечим.
По поводу ВПЧ - лечения от него нет. Он сам уходит из организма, потом приходит и так по кругу. Все, что нужно- сдавать мазок на онкоцитологию и все. При изменениях в ней - делать кольпоскопию (на данном этапе она вам не показана).
Клиент
Алина, спасибо большое) а цирвицит который есть? Врачу не понравились выделения, заметила лёгкую зеленцу. Запах иногда есть лёгкий непонятный.
Акушер, Гинеколог
Рина, если есть выделения с зелёным оттенком, лечение требуется. Такое может уреаплазма давать при своей активизации.
Полижинакс на 6 дней по 1 свече на ночь. Он и на уреаплазму подействует, и на кандиду как раз. Далее лактожиналь по 1 свече на ночь на 10 дней или ацилакт на 7 дней (для восстановления флоры).
Партнёру ничего не требуется. Это ваша личная флора. Если у партнёра есть жалобы, пусть сдаст андрофлор. Но уреаплазма давно уже не ИППП.
А воспаление на шейке может быть из- за уреаплазмы как раз. (Потому что жалобы имеете).
Клиент
Алина, спасибо огромное!) Запишу всё и буду лечиться
Акушер, Гинеколог
Была рада вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас жалобы есть?(обильные выделения, зуд, жжение, неприятный запах). По цитологии атипии (злокачественных) клеток на шейке матке не выявлено, есть реактивные изменения- это допустимо при наличии эрозии, Вам рекомендована кольпоскопия, учитывая эрозии и положительный ВПЧ; по Фемофлору незначительный рост условно-патогенной флоры, если нет жалоб- лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте) беспокоят только выделения иногда, с лёгким запахом непонятным, ну и сероватость по цвету
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше пройти курс вагинальных свечей- Клион Д(Нео-пенотран) по 1 свече 1 раз в день 10 дней вагинально на ночь, далее по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 10 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Депантол, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). Половой жизнью жить можно. Ношение хлопкового нижнего белья, исключение синтетического. Соблюдение личной гигиены.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!)