Консультация терапевта /

Резко становится плохо — вопрос №1149062

Здравствуйте. Проблема такая ,второй раз за неделю наблюдается такое состояние. Еду за рулем спокойно,хорошо себя чувствую ,и резко становится плохо ,учащается сердцебиение, Пульс в этом моменте увеличивается до 130 ,не хватает воздуха ,начинает темнеть в глазах(как будто обморочный момент) и пропадает чувствительность в ногах и руках(то есть я не чувствую как будто,что нажимаю на педаль и кручу руль руками) в таком состоянии пытаюсь не паниковать ,а делать глубокий вдох и выдох ,пока не остановлюсь где то,но все равно не проходит сразу. Помогает только тогда ,когда прилягу и полежу. В последнее время вообще замечаю по данным в часах ,что пульс за сутки скачет всегда от 40 до 210 в течении дня ,и это в состоянии покоя и так каждый день. Например сегодня пульс в 13.55 -75 ,в 13.59-175-210 ,потом в 14.04- 85. Не могу понять с чем это связано и к какому врачу обратится. Есть шейный и грудной остеохондроз уже давно он,обычно бывало головокружения и нехватка воздуха,но чтобы таких приступов,не было никогда. Анемии нет,с железом все нормально. Нужен ли кардиолог или невролог ,что можно предпринять в таком состоянии?

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вы тревожный человек как часто в Вашей жизни присутствуют стрессы?
Клиент
Александр, забыла написать да,нервов,страхов,стрессов как раз таки и не было. Просто на пустом месте.
Терапевт
Данное состояние которое Вы описываете , связано с Вашей тревожностью поэтому рекомендую Вам следующее
1) Новопассит по 1 таблетки 2 раза в день один месяц
2) Кардионагрузки хотя 3 раза в неделю
3) Здоровый сон по 8-9 часов в сутки
4) Витамин D 2500ме в сутки
5) Витамин С 500мг
Терапевт
Здравствуйте! Очень похоже на проявление панических атак.
Перед тем, как это началось у вас был сильный или затяжной стресс?
Клиент
Екатерина, забыла написать да,нервов,страхов,стрессов как раз таки и не было. Просто на пустом месте.
Терапевт
Тогда нужно более детальное обследование:
-ОАК для исключения анемии ( вы написали ,что анемии нет. Когда вы сдавали анализ?)
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4)
- суточный мониторинг ЭКГ
Пока советую начать с данных обследований.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Панические атаки конечно могут быть, но с пульсом 210 нужно исключать пароксизмальную тахикардию.
Рекомендую пройти холтеровский мониторинг экг для исключения нарушений ритма сердца, по результатам определятся, лечение у кардиолога - при подтверждении аритмии или у психиатра с паническим расстройством.
Клиент
Алексей, узи сердца делала 23.01.20 года все хорошо . ЭКГ последнее делала 17.02.21 ритм синусовый,нормальное положение э.о.с,неспецифические нарушения процессов реполяризации.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужен суточный мониторинг, обычная экг может не уловить аритмию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обследования никакие не прошли ?.
Клиент
Алана, именно в ближайшее время нет,делала узи сердца 23.01.20 года все хорошо . ЭКГ последнее делала 17.02.21 ритм синусовый,нормальное положение э.о.с,неспецифические нарушения процессов реполяризации.
Невролог, Терапевт
По клинике вы больше описываете симпато- адреналовые кризы . Вам необходимо очно обратиться к неврологу ,для того , чтобы врач выписал вам анксиолитик, можно Грандаксин, Атаракс или Тералиджен. При приеме данных препаратов , эти состояния прекратятся.
Терапевт
Здравствуйте! Больше похоже на паническую атаку. Но сердце проверить стоит. Сделайте ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, ЭХОКГ (УЗИ сердца). Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ.
Далее консультация терапевта, при необходимости кардиолога. Консультация невролога и психотерапевта.
Здоровья!
Клиент
Евгения, узи сердца делала 23.01.20 года все хорошо . ЭКГ последнее делала 17.02.21 ритм синусовый,нормальное положение э.о.с,неспецифические нарушения процессов реполяризации.
Терапевт
Суточное мониторирование необходимо обязательно пройти, могла появиться проблема, которой не было раньше, тем более Вы отмечаете скачки пульса до 200 уд в минуту. Исключать нужно пароксизмальную тахикардия. Обычное ЭКГ (вне приступа) может показать хорошую картину, поэтому монитор ставят на сутки.
И сдайте анализы, анемия, патология щитовидной железы могут провоцировать Ваше состояние.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Данная симптоматика может быть проявлением соматоформного расстройства. Это распространённое заболевание, которое проявляется нарушением взаимосвязей между отдельными участками центральной нервной системы. Эта ситуация является функциональной - то есть нет нарушения структуры органов или тканей, поэтому большинство обследований (например, МРТ, ЭКГ, УЗИ и другие) не выявляют патологии объясняющей жалобы. Проявления чаще всего многообразны: головокружение, слабость, болевые ощущения, постоянный внутренний дискомфорт, ухудшения зрения и слуха и многие другие. Пациенты часто длительно обследуются и наблюдаются у разных врачей с различными диагнозами и "стандартная" схема лечения для этих диагнозов чаще всего не даёт значимого эффекта. Это связано с тем, что она не лечит причину заболевания, которая заключается в особенностях работы нервной системы. Чаще всего в подобных случаях требуется консультация врача психотерапевта или невролога с опытом лечения подобных расстройств. Часто используются препараты из группы антидепрессантов (СИОЗС, например, эсциталопрам или сертралин) с постепенным подбором дозы на курс, как правило, от 6 месяцев и когнитивно-поведенческая терапия (специальные упражнения, способные уменьшить проявления болезни).