Консультация психотерапевта /

Чувство нехватки воздуха — вопрос №1684082

Чувство нехватки воздуха было и раньше, это единственное что меня успокаивает и я хоть чуть/чуть понимаю что это связано непосредственно с головой, в целом тревожный и нервный человек, ну если раньше это чувство нехватки воздуха случалось раз в месяц максимум, то сейчас бывает два/три дня подряд, и на протяжении дня то сильнее то слабее, легких снимок делал, все норм, сердце тоже обследовал, ничего такого нет, что делать в таких ситуациях? Врач знакомый невролог назначил Ципралекс и Атаракс, ну на днях только начну пить

Возраст: 25

Хронические болезни: Вроде нет

Психиатр
Здравствуйте! Сколько по времени это длится? Минусы/часы? Чем провоцируется чаще всего ?
Клиент
Анжела Вильевна, В течении дня постоянно хочется сделать полный вдох, что очень редко получается, иногда бывает прям конкретный приступ нехватки воздуха, не знаю чем провоцируется, особо не замечал, нечем… Раньше это было редко, теперь чаще..
Клиент
Анжела Вильевна, Ну вот сегодня с обеда началось и сейчас продолжается ну не так заметно, час назад допустим был приступ сильнее, через минут 15 само прошло
Психиатр
Это у вас в рамках тревожного расстройства, у вас хорошие противотревожные лекарственные препараты, можно начать их прием с низких доз - 1/4 ципралекс и 1 таб на ночь атаракс
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, доброе спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Обычно так проявляется гипервентиляционный синдром в рамках тревожного или другого невротического расстройства.
Рекомендую начать лечиться назначенными препаратами, беспокоящая вас симптоматика постепенно отступит.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо
Психолог
Здравствуйте Артур!
Чувство нехватки воздуха может вызываться психогенными причинами и назначенное вам медикаментозное лечение поможет нормализовать и указанный вами психосоматический симптом. Также вам можно пройти и психотерапию для того, чтобы выяснить причины тревожного расстройства и откорректировать мышление для более экологичной реакции на стрессовые факторы.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо
Клиент
Иван Васильевич,