Консультация педиатра /

Высокая температура 4-й день — вопрос №1149804

Здравствуйте! Ребёнку 4 года. Температура уже 4-й день, повышается до 39. Максимум было 39.6. В первый же день вызвали врача. Красное горло, насморк, кашель. По легким - все ок. Ночью того же дня температура до 39.6, которая медленно и плохо сбивается. Вызвали скорую. Снова посмотрели и послушали. Лёгкие ок. Добавили к нашему нурофен парацетамол, температура пошла вниз. Другие дни проходили так же, с температурой до 39 - 39.4. Сегодня снова была врач. Лёгкие ок, горло красное, насморк, воспалённое ухо. Добавили лечение для уха. Все это время лечимся симптоматически (весь стандарт при ОРВИ) и постоянно раз в 4-7 часов пьём жаропонижающее. Хорошо снижает только «коктейль»: нурофен + свечи цефекон вместе. В этом случае сбивается до 36.8 или даже ниже. Переживаю, не нужно ли добавить антибиотик. Похожим образом ребёнок болел при парагриппе прошлой зимой. Антибиотик назначили, но он не очень помогал, так как, по словам врача, у него не было особенно «точки приложения», то есть бактериальной инфекции. Стоит ли нам сдать кровь, чтобы посмотреть, необходим ли он?

Возраст: 30

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, срб,общий анализ мочи.
Если плохо купируется лихорадка и это уже 4 дня, езжайте в инфекционный детский стационар , чтобы вас очно посмотрел лор и сдали сразу все анализы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, если честно, я боюсь, что там можно легко подхватить что-то другое. Поэтому я и лабораторию, и Лора лучше бы вызвала домой платно. Госпитализация необязательна в описанной ситуации?
Кардиолог, Терапевт
Если по анализам не будет выраженного воспаления, то можно лечиться дома.
Следите за состоянием ребенка-чтобы не было сонливости, пил жидкость, писал достаточно.
Клиент
Елена, я поняла, спасибо!
Клиент
Елена, вроде бы все это удаётся соблюдать. Даже при температуре 38.5 он играет. В туалет бегает часто, так как много пьёт. Все время раз в 3-5 минут заставляю сделать пару глотков.
Кардиолог, Терапевт
При любом ухудшении состояния -снова вызов врача.
Клиент
Елена, сегодня планирую вызвать врача из Семашко, чтобы очень внимательно посмотрел и уделил нам время + сделал запрос на необходимые анализы в лаборатории клиники.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, поправляйтесь скорее. Все правильно делаете.
Клиент
Елена, прикрепляю ОАК и анализ мочи. Педиатр из Семашко поставил аденоидит как осложнение. Назначил Омоксицилин. Уже принимаем. Прокомментируете, пожалуйста, результаты исследований.
Кардиолог, Терапевт
Да, возможно аденоиды, но и в моче есть признаки воспаления-большое количество лейкоцитов для мальчика.
В общем анализе крови - тоже есть воспалительные изменения- лейкоциты повышены и соэ.
Антибиотик вам показан. По анализам признаки бактериальной Инфекции
Клиент
Елена, да, мы его начали. А нужно ли дифференцировать, какая бактериальная инфекция присоединилась? Показатели позволяют лечиться по назначенной схеме дома?
Кардиолог, Терапевт
Дифференцировать не нужно, это воспаление верхних дыхательных путей -аденоидит и мочевая инфекция. Добавьте еще канефрон по 15капель 3 раза в день 2 недели или лист брусничника по 1 ч.л 3 раза в день 2 недели. Лечение можно амбулаторно-дома.
Педиатр
Здравствуйте. Да, имеет смысл сдать общий анализ крови и мочи и с реактивный белок натощак утром
Нужно исключить присоединение бактериальной инфекции.
Потом прикрепите результаты, посмотрим. Напишите.
Старайтесь больше поить ребёнка водой и сладкое питье давайте, особенно если не ест.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо сдать оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Признаки вирусной инфекции. Антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.